Хути: Саада против Саны


Пан-арабский канал Sky News Arabia опубликовал материал о жестких противоречиях в рядах шиитских бригад хути в Йемене.

По данным канала, конфликт между различными кланами хути резко обострился после ликвидации бывшего президента Йемена, Али Абдуллы Салеха и нескольких поражений про-иранских милиций на фронтах.

Еще до начала большой йеменской войны противоречия раздирали йеменскую шиитскую общину изнутри. Примером может быть вражда первого генерального секретаря движения А-Шабаб аль-Мумин (предшественник милиции Ансар Аллах) и Бадруддином аль-Хути.

После убийства Бадруддина аль-Хути в 2004 Абдульмалик аль-Хути сконцентрировал всю власть в своих руках и удалил важных военных и политических лидеров – таких, как Салех Салех, которого не видно с 2014 года. По слухам, он и его семья сидят под домашним арестом в Сааде.

Также исчез Абдулла ар-Разами, командир хути во всех шести войнах. По слухам, его просто убили.

С эскалацией йеменского конфликта и вмешательством в него региональных государств, в первую очередь, Ирана и Саудовской Аравии, возник конфликт и внутри самого движения хути – между так называемой фракцией Саады и фракцией Саны.

В конфликте замешаны важнейшие шиитские семьи Йемена – настоящие столпы движения хути. Хути в губернаторствах Сана и Дамар крайне недовольны доминированием клики из Саады, представителям которой доверяет Абдуль-Малик Хути. Убийство Али Абдуллы Али Салеха и попытка разделить его наследство лишь подлили масла в огонь этого нового конфликта “хути против хути”.

С поражениями на фронтах конфликт перерастает в открытую фазу – в особенности между фракцией Политического Совета во главе с Салехом ас-Самадом и лидером Революционных Комитетов Мухаммедом Али аль-Хути. Первый пытается сохранить статус-кво, существовавший в период союза с Генеральным Народным Конгрессом Али Абдуллы Салеха, в то время как второй пытается ввести прямое правление про-иранских милиций.