Арабские дети и принцип Люцифера

Как и бедуины, арабские жители городов выдвигают на первый план насилие, гнев и месть. Молодой палестинец узнал, что его сестра забеременела, тем самым навсегда запятнав честь семьи. Добродетельный молодой человек смыл позор кровью, зарезав сестру и вспоров ей живот. По словам французского социолога Жульет Минсес, долго прожившей на Ближнем Востоке, речь идет об “экстремально типичном” случае.

Арабские крестьяне, случайно наткнувшиеся на знаменитые Евангелия Наг Хамади в Египте в 1945 году, были всего в нескольких неделях от завершения куда более “важной” миссии. После этого случайного вклада в археологию они наконец выследили убийцу своего отца, убили его, отрезали ему руки и ноги, вырвали сердце из груди и вместе съели его. И возглавляла эту акцию мать этих людей. Британский ориенталист сэр Чарльз Лиель выразил суть арабской культуры одним грубым афоризмом: “кто не выказывает буйства – окажется жертвой”.

И это не первый случай в истории, когда отсутствие физической близости идет рука об руку с любовью причинять боль. В 15-м и 16-м веках в Англии – Англии Шекспира и Елизаветы I демонстрация любви к детям считалась совершенно неприемлемой. Молодые человекоподобные, все запятнанные проклятием Адама, несли в себе дьявола. Его Сатанинское Величество могло быть изгнано только хорошей взбучкой: “Побереги розгу и испорть ребенка” – такова была смертельно серьезная поговорка того времени.

Британские хулиганы той эпохи демонстрировали брутальность, которую поняли бы сегодняшние бедуины. Они привязывали цыплят в огороде, затем осыпали их градом камней и пытали их до тех пор, пока несчастные существ не сдохнут. Они жгли котов заживо. Они устраивали бои разных видов зверей друг с другом, радостно наблюдая, как те рвут друг друга на части. И все это считалось хорошим, здоровым развлечением. Как одобрительно заметил поэт о вышеописанной игре “закидывание петуха” – “”и это самая бравая игра”.

Когда британцы 16 и 17-го веков наконец взрослели, они не теряли любви к насилию. Англичане натравливали собак на быков ради смеха. Собака откусывала часть носа быка или уши, рвала на куски его кожу. В конце концов, или собака перегрызала горло быку, или бык топтал ее в кровавое месиво. Так или иначе, толпа ликовала.

Британцы не ограничивали свою любовь к боли животными. Они публично секли и вешали воров. И громадные толпы с корзинами для пикника собирались на подобные зрелища.

Но спустя пару столетий образовался нервный центр британских мемов, и родители изменили свое отношение к воспитанию детей. Они предложили им немного больше привязанности. И вскоре этого брутальность на британских улицах прекратилась.

Тоже самое можно сказать об арабах. В арабском обществе безжалостное отношение отцов к детям сохраняется. Публичное выражение привязанности и теплоты между мужчиной и женщиной считается злом. И непропорционально большое количество арабов, лишенных интимности и выброшенных в жизнь, где проявление эмоций считается грехом присоединяется к экстремистским движениям чья цель – устроить хаос в этом мире.

THE LUCIFER PRINCIPLE
A SCIENTIFIC EXPEDITION
INTO
THE FORCES OF HISTORY
by Howard Bloom