Последний заговор Али Абдуллы Салеха


Али Абдулла Салех, президент 33 года правивший Йеменом, единственный диктатор, переживший Арабсу весну с тем, чтобы снова вернуться на политическую сцену, был убит своими союзниками хути 4 декабря 2017 года.

Лидер милиции хути Ансар Аллах, Абдуль-Малик аль-Хути провозгласил: “Это – конец, удар по силам агрессии режима ас-Сауда, и прячущимися за ним Соединенным Штатам и Великобритании”.

Салех был убит при попытке к бегству из Саны на одном из блок-постов хути.

Иранский исследователь доктор Мухаммед Садик аль-Хуссейни описывает последовательность событий, приведших к смерти великого политического комбинатора.

По его данным, восемь месяцев назад Салеха привлекли к заговору против хути. Его организаторами являлись наследный принц Абу Даби и заместитель главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ принц Мухаммед бин Зайед, бывший начальник генштаба израильской армии генерал Шауль Мофаз, бывший лидер ФАТХа Мухаммед Дахлан, и сын Салеха, Ахмед Салех.

Планирование путча инициировал Мухаммед бин Зайед. Штаб-квартира запланированного переворота располагалась на острове Сокотра. Остров продан “президентом” Йемена Абедом Раббу Мансуром Хади Эмиратам. Всего на острове прошло девять встреч. В них участвовали офицеры ОАЭ, служащие в южном Йемене и израильские офицеры, рекомендованные Мофазом.

В рамках осуществления разработанного на Сокотра плана началась подготовка 1200 сторонников Салеха в лагерях армии ОАЭ в районе Адена. Позднее планировалась завербовать и обучить людей в Сане. Штаб-квартира Мухммеда бин Зайеда в Адене перевела, в общей сложности, 289 миллионов долларов в Сану родственникам и сторонникам Али Абдуллы Салеха в феврале-марте 2017 года. В дополнение к этому, еще 100 миллионов долларов были переведены Салеху в августе-октябре 2017.

Переворот был намечен на 24 августа. Офицеры ОАЭ и Израиля его, однако, отложили. Это было сделано по двум причинам: неготовность сил Салеха и тот факт, что Ансар Аллах узнала о заговоре и усилила блок-посты на въезде в столицу.

Было принято новое решение – о наборе и подготовке 8 тысяч боевиков в Сане. Миссия была поручена местным контрабандистам, и к ней привлекли 16 экспертов ISIS, специально доставленных из Ирака в в шейх осман, Аден в начале октября. Туда же были доставлены, при содействии Эмиратов, четыре израильских офицера.

В Сане было создано 49 тайных оружейных складов для выдачи сторонникам Салеха в “Час Ноль”. Именно этот план попытались осуществить в начале минувшей недели – после скандальных заявлений Салеха и его отказа идти на уступки Ансар Аллах. Салех верил в то, что в его распоряжении достаточно людей и оружия, чтобы удержать Сану – но просчитался.

Сторонники Ансар Аллах утверждают, что осознав бесполезность переговоров с Салехом, они предложили ему гарантию безопасного выезда из Саны. Ансар Аллах предупредила, что в случае продолжения боевых действий Сана окажется под ее контролем в течение трех часов.

После того, как Салех понял безнадежность своей ситуации, была организована – при содействии ОАЭ – попытка бегства из столицы. В колонну Салеха входили три бронетранспортера, шесть джипов с 37-м пушками и два пикапа с 23 мм пулеметами. Отход прикрывала авиация коалиции.

По данным ливанского телеканала Al Mayadeen, бомбовые удары были нанесены по 11 блок-постам, через которые должна была пройти колонна. Действия авиации координировал сын Салеха, Ахмед.

Хуссейни утверждает, что в ходе стычки на блок-посту Сайян южнее Саны, “руководство коалиции приняло решение ликвидировать Салеха с тем, чтобы тот не попал живым в руки Ансар Аллах и не рассказал подробности о координации действий между Эмиратами, Саудией и Израилем”.