После освобождения Дейр эз-Зур все силы “Хизбаллы” перебросят в Кунейтру


Ливанское издание Ad-Diyar опубликовало статью о планах “Хизбаллы” в Сирии.

Статья украшена фотографией боевика “Хизбаллы”, держащего портрет Имада Мугние на фоне наблюдательного поста ЦАХАЛа на горе Хермон.

По данным газеты Москва “однозначно гарантировала”, что не будет требовать от союзников покинуть южную Сирию.

С точки зрения “Хизбаллы”, ее основная миссия в Сирии завершена со взятием города Абу Камал и и зачисткой прилегающих районов. Битва в восточной Сирии стала последней битвой сирийской гражданской войны, последним ее активным фронтом. Полевые командиры и подразделения теперь перебрасываются в Каламун и Кунейтру.

“Хизбалла” с самого начала сирийской войны не обошла вниманием Кунейтру и создала здесь инфраструктуру “сопротивления”, полностью состоящую из сирийских бойцов под названием “Исламское Сопротивление в Сирии”. Эти силы подчиняются только “Хизбалле” и Ирану.

Следующим планом “Хизбаллы” является концентрация ее основного военного усилия на Кунейтре и прилегающих регионах – с тем, чтобы подготовиться к будущей войне с Израилем. “Хизбалла” намерена создать в Кунейтре редут подобный тому, что построен ею в Южном Ливане.

В дополнение к этому “Хизбалла” установит контроль над всеми господствующими высотами к юго-западу от Дамаска, с которых полностью просматривается Кунейтра.

“Хизбалла” уже начинает реализовать свои военные амбиции в регионе, примером чего стала недавняя масштабная атака против анклава Бейт Джанн, в ходе которой была сделана попытка выбить мятежников из нескольких деревень в районе горы Хермон. Таким образом, “Хизбалла” рассчитывает создать единую зону контроля от горы Ливан до города Кунейтра. План “Хизбаллы” – зажать Галилею между своими укрепленными районами в базами в Южном Ливане и Кунейтре.