20 ноября 1979. Восстание в Мекке// Из архивов PostSkriptum

mekkah4
Раннее утро первого дня новой мусульманской эры – первый день месяца Мухаррам 1400 года (20 ноября 1979) не предвещало тысячам правоверных, устремившихся на молитву в Великую Мечеть Мекки ничего сверхъестественного – хотя ожидания сверхъестественного были, как никогда велики.

Паломники со всех концов света тащили на себе узлы с пожитками, чемоданы и сумки. Некоторые несли деревянные гробы, надеясь получить от имама мечети последнее, самое важное напутствие для умерших близких. В этот, особенный, день, в некоторых гробах лежали не полуразложившиеся останки, но новенькие автоматы Калашникова и бельгийские автоматические винтовки FN-FAL, магазины и боеприпасы. На входе в мечеть никто никого не проверял. В Мекке находилось около 100 тысяч паломников. С ними смешались боевики группировки Джухаймана, готовые нанести неожиданный и решительный удар. Их точная численность никогда не была установлена, но большинство исследователей сходятся на том, что речь идет о 300-400 хорошо обученных террористах.

Некоторые из них прятались в лабиринтах подземелья Великой Мечети. Джухайман подружился с несколькими учениками и преподавателями религиозной академии Великой Мечети. Весьма ценен был Нуреддин Шейх Бауреддин, сын одного из наиболее влиятельных проповедников мечети, пакистанца по происхождению. Бауреддин знал каждый закоулок мечети, каждый уголок ее запутанных подземных лабиринтов. Там же, в лабиринтах, в течение нескольких предшествовавших месяцев тщательно создавались склады – с оружием, боеприпасами и продовольствием. Некоторые из боевиков, для того, чтобы отвлечь внимание полиции, охранявшей мечеть, пришли в нее рано утром с семьями – с женами и детьми. Вожди восстания – Джамайхан и Махди – Мухаммед Абдалла приехали в Мечеть с семьями накануне вечером, и всю ночь молились.

Как только имам закончил первую молитву словами о мире, раздались выстрелы. Шокированные правоверные увидели молодого человека вооруженного автоматом, уверенно направляющегося к черному камню Кааба. С недоумением и ужасом толпа смотрела на все большее количество боевиков, скапливающихся у Кааба – все с оружием в руках, оружием, которое только что было извлечено из вскрытых деревянных гробов.

Из лабиринтов Великой Мечети возник Джухайман, в сопровождении трех сообщников. Все они были обвешаны автоматами, пистолетами и кинжалами. Джухайман уверенно проложил дорогу через толпу и подошел к имаму.

Имам , не веря собственным глазам, узнал одного из учеников собственного религиозного класса. Джухайман бесцеремонно оттолкнул имама от микрофона. Когда тот попытался протестовать, один из телохранителей Джухаймана выхватил кинжал и замахнулся на него. Толпа, в безумном ужасе от такого святотатства, повернулась и побежала – только для того, что бы остановиться перед закованными в цепи воротами. Все ворота, ведущие в мечеть, были закрыты. На толпу молча смотрели дула винтовок и автоматов закрывших ворота людей.

Не зная, как поступить, люди хором завопили, как и положено мусульманам в трудную минуту: “Аллах Акбар!”. К ним неожиданно присоединились люди с винтовками и автоматами. Джухайман, дождавшись, когда все немного успокоится, рявкнул в микрофон несколько по-военному коротких команд.

Немедленно хорошо натренированные бойцы начали обустраивать пулеметные гнезда на всех семи минаретах Великой Мечети. В заложники были взяты паломники, оказавшиеся этим утром на площади мечети – несколько десятков тысяч человек (предполагается, что первоначально количество заложников составило до 50 тысяч человек). Из заложников были быстро созданы трудовые команды, которые начали, под руководством мятежников, готовить мечеть к обороне. Чернокожих паломников, в соответствии с мусульманским законом, тут же обратили в рабство.