Ультиматум Рияда Аббасу

Газета Al-Rai al-Youm публикует информацию о том, что стояло за внезапным вызовом главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса в Эр-Рияд.

Саудовская Аравия выдвинул Аббасу ультиматум – три условия, после выполнения которых королевство продолжит поддержку палестинской стороны в “мирном процессе”.

Саудовской Аравии необходимо привести в чувство палестинцев накануне предстоящего визита президента США Дональда Трампа

Первое требование – прекратить процесс примирения автономии с ХАМАСом – до тех пор, пока тот не обрубит связи с Ираном. Аббасу намекнули, что финансовая поддержка Саудии будет зависеть от того, прекратит ли ХАМАС любые отношения с Тегераном или нет.

Второе – Саудовская Аравия выразила крайнюю озабоченность в связи фрондой ФАТХа в Ливане и заигрыванием ФАТХа в ливанских лагерях с “Хизбаллой”. С точки зрения Саудии, таким образом автономия устанавливает “связи и контакты” с “Хизбаллой”.

В связи с этим Саудовская Аравия требует от ФАТХа “реалистичных гарантий” того, что ФАТХ склонится на сторону “Хизбаллы” в случае военной конфронтации. Саудия не требует, чтобы ФАТХ присоединился к кампании против “Хизбаллы”, но опасается того, что лидеры ФАТХа в Ливане поддержат “ХИзбаллу”.

В третьих, Саудовская Аравия требует, чтобы Аббас выполнял ее указания в Газе в период, который последует после примирения, и предоставлял Саудии подробные отчеты о деятельности автономии в палестинском анклаве.

Со стороны Аббаса главным требованием было увеличение финансовой помощи автономии.