Шесть сценариев большой войны на Ближнем Востоке

Во всех описанных сценариях действуют члены нового альянса, так называемые “умеренные государства”, готовые воевать с “иранским терроризмом”.

Контр-сценарием могут оказаться действия ирано-российско-турецкого альянса. Тут многое будет зависеть от действий России. Россия симпатизирует Ирану и Турции, но она проявляет крайнюю осторожность и ее действия предсказать невозможно.

Эта коалиция располагает гигантскими ракетными возможностями – и эти ракеты полетят в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Израиль. Каждая из этих стран, в свою очередь, располагает системами ПРО, которые могут предложить тотальную или частичную защиту.

Мы спросили мнение ливанского военного эксперта, и он полагает, что в случае, если “Хизбалла” и ХАМАС одновременно выпустят тысячи современных ракет, “Железный Купол” будет пробит. Что смогут сделать ПРО Patriot в случае если Иран выпустит десятки тысяч таких ракет? Что сделает Сирия?

Эксперт указал нам на то, что для перехвата ракеты Burkan H2 над аэропортом Рияда потребовались шесть ракет-перехватчиков Patriot. Сколько таких ракет есть в арсеналах Саудовской Аравии и ОАЭ? При этом надо учитывать, что в распоряжении обоих государств – мощные ВВС, оснащенные истребителями F-16 и F-15 и Tornado и Eurofighter.

Успех в надвигающейся, ожидаемой и даже неизбежной региональной войне означает поражение Ирана, смену режима в Катаре и уничтожение “Хизбаллы”. Поражение означает уничтожение Саудовской Аравии, Израиля и ОАЭ.

Война приведет к изменению региона, его стран и их границ, а также возможно и тех, кто живет в рамках этих границ. Арабы определенно останутся. Невозможно уничтожить 400 миллионов человек. Тоже самое относится к Ирану. Сохранится ли Израиль в его нынешней форме? Мы оставляем ответ на этот вопрос послевоенному периоду – если война начнется. .. И только Аллах это знает.