Внук основателя Братьев-Мусульман изнасиловал раскаявшуюся салафитку


Швейцарский гражданин Тарик Рамадан, профессор Оксфорда, советник британского правительства по борьбе с терроризмом и внук основателя Братьев-Мусульман Хасана Бана Тарик Рамадан обвинен в изнасиловании французской писательницы Хенды Айяри.

40-летняя Айяри, бывшая мусульманская экстремистка и салафитка, превратившаяся в ярого критика политического ислама после атак в Charlie Hebdo утверждает, что Рамадан, считающийся одним из главных представителей и адвокатов политического ислама на западе, изнасиловал ее в Париже в отеле в 2012 году.

Айяри подала заявление об изнасиловании в прокуратуру Руана. Рамадан обвиняется в “изнасиловании, намеренном насилии, издевательствах и запугивании”.

Айяри опубликовала пост в facebook, в котором сообщает: “Мне потребуется ваша реальная помощь друзья, потому что я публикую имя того, кто меня атаковал, и это – Тарик Рамадан. Я знаю, чем я рискую”.

Разведенная мать троих детей, выступающая в защиту прав мусульманских женщин во Франции, утверждает, что описала произошедшее с нею в изданной в 2016 году книге “Я выбрала быть свободной”.

Хайяри утверждает, что “когда я сказала ему, что заявлю в полицию, он в ответ начал угрожать моим детям, я была запугана и не сказала ничего”.

55-летний Тарик Рамадан, профессор исламоведения в Оксфорде и член группы советников британского МИДа по свободе религий, грозит подать на Хайяри встречный иск за клевету. В свое время журнал Time занес Рамадана в список ста наиболее влиятельных людей в мире.

Рамадан, женатый на француженке принявшей ислам, через своего адвоката заявил: “Профессор Тарик Рамадан категорически отвергает все эти ложные обвинения. Жалоба на клевету будет подана в прокуратуру Руана”.

Айари утверждает, что Рамадан “инициировал кампанию публичного линча” после того, как она подала заявление в полицию, и теперь она ведет “битву Давида и Голиафа”.