(Wir shaffen das). Сухой остаток

Глава проекта, Марли Пейн, рассказывает удивительные вещи: “Многие германские компании нашли, что программа дает им большие преимущества, привлекая квалифицированный немецкий персонал, людей, стремящихся делать добро”. Программа предусматривает подготовку беженцев к знаменитой немецкой системе ученичества – подготовке на рабочем месте более опытными работниками, с одновременным обучением в профессионально- технической школе. В программе участвует 18 тысяч немецких работников. Количество обучаемых беженцев составляет 7 тысяч.

Пейн сетует на то, что хотя многие беженцы и хотят работать, компании затрудняются определить их долгосрочный легальный статус и перспективы интеграции. Пейн утверждает, что иногда компания принимает беженца, вкладывает в него деньги – только ради того, чтобы обнаружить через несколько месяцев, что его депортируют.

Государственный концерн Deutsche Bahn, гигантское предприятие с 200 тысячами занятых “предоставило всего 200 рабочих мест под интеграционную программу” сообщает Bloomberg. И не все эти вакансии и заполнены. Компания предлагает “программу пред-профессиональной подготовки” для лиц без специальных навыков в возрасте до 25 лет. На протяжении одного года они изучают компанию и выбирают ту работу, которая им более всего подходит. Им также дают языковые и культурные курсы, с тем, чтобы подтянуть их к уровню, с которого можно начать обучение.

По словам руководителя программы, Ульрике Штодт, беженцы ничем не отличаются от других учеников – за исключением зияющего пробела в знании языка. Он остается главной проблемой для тех, кто выдержал первый год и начинает двухгодичную программу профессионального обучения. Другая проблема – низкая зарплата, получаемая учениками в Германии (845 евро). Bloomberg сообщает, что “с небольшой социальной помощью, получаемой от государства трудно три года жить на такие деньги”. Но фирма обещает пожизненную занятость. Первые выпускники программы выйдут на работу в 2019 году.

Германия, по мнению авторов Bloomberg в деле интеграции беженцев столкнулась с двумя основными проблемами, порождаемыми “бюрократической негибкостью”: невозможностью адекватно оценить уровень умений и навыков, приобретенных в ходе формального и неформального обучения на родине, и языковый барьер.
Bloomberg предупреждает: “Без того, что эти проблемы будут решены, и без того, что германское правительство найдет в себе кураж заявить, что беженцы никуда не поедут после окончания конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке, Германия потеряет шанс интегрировать 600 тысяч человек в свои трудовые ресурсы”.

One Million Refugees Came. Here’s What Happened Next.
Germany has done much to integrate the newcomers, but politics and bureaucracy have left too many without options.