Россия: коалиция не бомбила конвой режима в Дейр эз-Зор

Местные активисты сообщили, что военный конвой режима был разбомблен в восточной провинции Дейр-эз-Зор предположительно силами международной коалиции под руководством США.

Однако российские СМИ опровергли сообщения, цитируя источники в силовых структурах. Веб-сайт RT, управляемой из Кремля, сообщает, что утверждения насчет истребителей международной коалиции, якобы нанесших удар по военному конвою вблизи базы 173 бригады в провинции Дейр-эз-Зор, являются неверными.

Ранее коалиция уже наносила случайные бомбовые удары по позициям сил режима в Дейр-эз-Зоре, наиболее известный из которых повлек за собой гибель десятков бойцов 17 сентября прошлого года.

Международная коалиция заявила, что поддержит Сирийские демократические силы и Военный совет Дейр-эз-Зора в кампании в направлении столицы провинции.

Член гражданского совета Ракки, находящегося в ведении SDF, сказал, что генерал Роберт Джонс, второе лицо в международной коалиции, заявил на недавней встрече, что коалиция «не позволит» силам режима пересечь реку Евфрат.