Последний бросок на юг. Луи IX и Седьмой Крестовый Поход

Эта задержка , во многих отношениях, дорого обошлась крестоносцам. Многие крестоносцы, в том числе и важные вельможи вроде графа Монфорта или Петера Вендома умерли. Многие разорились, влезли в долги и были вынуждены пойти на службу к французскому королю – увеличив, тем самым его издержки. Хуже всего было то, что упустили благоприятную возможность атаковать Египет. Султан ас-Салих Айюб забрал большую часть своей армии в Сирию, где он атаковал повелителя Алеппо ан-Насира. Его солдаты на протяжении зимы 1248-1249 года были заняты осадой Хомса. Именно в это время существовал шанс на стремительный бросок вдоль Нила. Ожидание весны означало, что надежд на создание плацдарма в Дельте нет – сезонный разлив Нила превращал подобный проект в практически неосуществимый.

Против всего этого у короля и его советников был один, но очень веский аргумент. Чем дольше Луи оставался на Кипре, тем больше становилась его армия. Запоздалые бароны из Франции, закаленные воины из Сирии и Мореи, рыцари-храмовники, более чем восполнили любые потери. Даже на пике численности армии Луи едва хватало для выполнения миссии. Обычно цитируемые в хрониках цифры – 50 тысяч человек – простые догадки,под которыми нет никаких оснований. Заявления о количестве рыцарей, арбалетчиков и сержантов заслуживают большего внимания. Общепринятая оценка, упомянутая такими очевидцами, как Сарацин и Джойвилль – 2500 рыцарей 5000 арбалетчиков , при предположении, что на каждого рыцаря приходилось по два конных сержанта и 4 пеших воина приводит нас к цифре около 25 тысяч человек.

К весне 1249 последние воины – из Акко прибыли, и флот был готов. Моряки провели зиму за строительством небольших кораблей и лодок для высадки десанта. На этом этапе в качестве основного направления удара была выбрана Дамиетта. Некоторые хроникеры рассказывают запутанные истории о секретных письмах в запечатанных пакетах, которые следовало открыть только после выхода в море, но в реальности вряд ли все было так сложно. Было очевидно, что крестовый поход направляется в Египет – иначе не было никакого смысла в зимовке на Кипре. Единственной альтернативой Дамиетте в Египте была Александрия. Крестоносцы один раз уже захватывали Дамиетту, и большинство современников, как представляется, считали выбор Луи неизбежным.. Султан был убежден в том, что крестоносцы атакуют Дамьетту, разместил там гарнизон, и засел с основной частью своей армии чуть дальше на Ниле.

The Crusades of Louis IX 487
Josepb R. Strayer, Princeton University

A HISTORY OF THE CRUSADES
Kenneth M. Setton, G Madison, Milwaukee, and London, 1969