Памяти Каталонии

Последствия этого демографического эксперимента видны и ощутимы повсюду. Число мусульман в Каталонии превышает 500 тысяч. Это больше, чем количество избирателей таких партий, как Podemos or Candidatura d’Unitat Popular. В провинции Жирона уже в 2012 году вторым по популярности именем среди мальчиков был Мухаммед. В Сегарра 55% детей, рожденных в 2012 году были мусульманами. Город Салт, из 30 тысяч обитателей которого 12 тысяч – мусульмане превратился в “новую Мекку самого радикального салафизма”. Мэр Салта в радиоинтервью указал на нарастающую радикализацию мусульман:

“Всего несколько нет назад женщины из Магриба были куда более вестернизированы. Теперь их видно все реже. Большое количество мусульманских мигрантов в Салт привлекает имамов, которые настаивают на соблюдении исламских законов и исламского кода одежды. Раньше мусульманки ходили в джинсах – сегодня они закрывают волосы хиджабами. Эти имамы не проповедуют сосуществование”.

Кроме Салта, другие города превратились в центры испанского салафизма. Движение базируется в Таррагона, но Бадалон, Калафель, Эль Вендрель, Жироне, Ллейда, Реус, Рода де Бара, Руби, Санта Колома, Санта Бой, Торредембарр, Вик и Виланова наполнены салафитскими мечетями. Как и в других местах, салафиты проповедуют приоритет шариата над испанским законом, выдавливают мусульман в параллельные общества и создают шариатские суды, следящие за соблюдением исламского религиозного закона.

С подачи сепаратистов Каталония превратилась в один из важнейших центров радикального исламизма в бассейне Средиземного моря. В октябре 2007 года американской посол в Испании Эдуардо Агирре послал 5-страничную телеграмму в Вашингтон. Секретный документ, позднее опубликованный в El País, среди прочего констатирует:

“Мощная иммиграция – из Северной Африки (Марокко, Тунис и Алжир) а также из Юго-Восточной Азии (Пакистан и Бангладеш) превратили Каталонию в магнит для вербовщиков террористов… По данным испанской полиции, только в районе Барселоны живет 60 тысяч пакистанце – большинство из них одинокие неженатые молодые мужчины. Еще большее количество таких людей приехало из стран Северной Африки. Они живут на обочине испанского общества, они не говорят на языке. Часто они – безработные, и у них нет мест, в которых они могут достойно практиковать свою религию. Каждая из перечисленных причин создает плодородную почву для вербовки террористов, а вместе взятые они представляют собой очевидную и непосредственную угрозу

Нет никаких сомнений в том, что каталонский автономный регион превратился в одну из главных оперативных баз террористической активности. Испанские власти сообщили нам, что они опасаются этой угрозы от небольших мусульманских общин, с легкостью поддающихся радикализации, и что в их распоряжении очень мало разведывательных данных о таких группах. и потому предотвратить их акции чрезвычайно затруднительно”.

Атаки в Барселоне и Камбрильс не были ни актом бессмысленного насилия, ни вызывающими сожаление единичными случаями. Они также были совершенно предсказуемы и их можно было предотвратить. Террористическая сеть имама эс-Сати не в последнюю очередь стала продуктом ошибочной иммиграционной политики.

Das katalanische Kalifat
Von Thomas Eppinger.