Дом в Альканар


В Альканар (Таррагона) – курорте на берегу моря в 120 км к югу от Барселоны в результате взрыва уничтожена фабрика для изготовления бомб террористов.

В развалинах дом обнаружены 20 баллонов с бутаном, баллоны с пропаном, а также документы, описывающие подготовку к атаке в Барселоне.

От взрыва частично разрушены два соседних дома.

Причины взрыва на настоящий момент неясны. В развалинах обнаружили двух человек – мертвую женщину и раненого мужчину.

Речь идет о доме, сдававшемся на съем. На настоящий момент неясно, был ли он занят легально, но, по всем признакам, в нем жили несколько месяцев.

Кроме лиц, находившихся в доме, ранены еще девять человек – соседи, полицейские и пожарные. Во время разбора завалов кран задел взрывное устройство и последовал второй взрыв.

В минивэне террористов в Барселоне был найден паспорт человека, который был через несколько часов арестован в Риполл. Он идентфицирован как Дрисс Укабир. Возможно, что его паспорт был украден его младшим братом, Муссой, и использован для аренды двух минивэнов, один из которых врезался в толпу в Ла Рамбла.

Дом в Альканар взлетел на воздух за 18 часов до атаки в Барслеоне. Раненый, извлеченный из развалин, по всей видимости, является родственником пяти террористов убитых в Камбрильс. Высока вероятность того, что полиция еще до теракта в Барселоне знала, что наткнулась на террористическую сеть.