Ми-28 УБ


Министерство обороны России объявило в понедельник, что оно готовится отправить в Сирию современный вертолет.

«Основная цель отправки вертолета Ми-28 УБ в Сирию – проверить вертолет на разных театрах боевых действий и сделать его боевым вертолетом, который могут использовать две командных кабины. Сегодня в вертолете Ми-28Н есть пилот и оператор, и основная цель и задача модернизации – сделать его учебно-боевым, чтобы управление вертолетом могло осуществляться из каждой из кабин. Мы бы хотели, чтобы эти вертолеты прошли здесь своего рода тестирование», – сказал генеральный директор холдинга “Вертолеты России” Андрей Богинский.

Он добавил, что новый вертолет имеет систему с двойным управлением, поддерживает все ударные возможности и может использоваться для бомбардировки вражеских целей, хотя в основном используется для подготовки пилотов.

Как сообщил ранее генеральный конструктор “Вертолетов России” Николай Павленко, восемь новых вертолетов Ми-28УБ поступят в Воздушно-космические силы РФ в этом году.

Вертолет Ми-28 УБ является модифицированной версией вертолета «Ночной охотник», производство которого началось в 2010 году.

материал подготовлен Николаем