Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке II

Фрейдави и еще шесть человек, включая двух боевиков «Хизбаллы» в Ливане, описали изнурительное заявление и процесс проверки для всех, кто присоединился к иранской милиции. Рекрутеры хотят знать каждую деталь о потенциальном милиционере: семье, друзьях, дальних отношениях, политических взглядах, религиозных привычках.

Командиры ищут новобранцев определенного типа: молодые парни так же комфортно относятся к шиитскому религиозному обучению, как и к русскому стрелковому оружию. Согласно новаторскому докладу Центра борьбы с терроризмом за 2008 год, в котором приводятся стенограммы военных интервью с захваченными иракскими шиитскими милиционерами, рекрутеры ищут черты, которые включают «открытость», физическую выносливость, зрелость, организационные навыки и «ответственность», людей, которые относительно послушны и не задают много вопросов.

Новобранцы, в свою очередь, привлекают других в свой круг. Решение Фрейдави присоединиться к ополченцам имело эффект детонации, вдохновляя других в его окружении присоединиться к нему. Фрейдави представил одного из них своим близким другом Мохаммедом Джаббаром Кадемом, который подписался через год после него.

Двое мужчин выступили на утренней встрече в том же оживленном ресторане, в котором обычно отвисают. Кадем сказал, что он был безработным строителем в северном Багдаде, прежде чем он решил следовать по пути Фрейдави. После нескольких месяцев сотрудничества с милицией в качестве добровольца, Кадем официально присоединился к группе в мае 2014 года и получил бонус в размере 150 долларов США. Наличные деньги сначала приходили иногда. Оба мужчины сказали, что группа старается хорошо заботиться о них. «Они спрашивают нас:« Вам нужна зарплата? У вас есть дети или вы заботитесь о ком-то?», – сказал Фрейдави.

После десятидневного обучения в иракском городе Абу-Грейб Кадем вскоре оказался на поле битвы, сражаясь вместе с другими шиитскими ополченцами против повстанцев близ Киркука. Затем последовало задание в провинции Дияла, где трое его товарищей были убиты в результате теракта самоубийцы. Воздействуя на своих командиров, Кадем был рекомендован на пятидневный инженерный курс в Ледж-Спринг, база в 30 милях к югу от Багдада, которую Саддам Хусейн использовал десятилетиями ранее для подготовки палестинцев к борьбе с Израилем. Кадем научился размещать и удалять придорожные бомбы и использовать те же самые трюки, которые использует ИГ, включая холодильники с ловушкой и оружие, прикрепленное к проволоке, против джихадистов. Он также сказал, что он научился создавать бронебойные EFP.
Тренеры говорили на ломанном арабском – Кадем предположил, что они иранцы, но не был уверен. «Мы не спрашивали, потому что мы думали, что если спросим, это может создать некоторые проблемы», – сказал он.

В обмен на лояльность, бойцы получают зарплаты, которые считаются щедрыми по местным стандартам. Фрейдави сказал, что ему платят около 5 миллионов иракских динаров ($ 4 100) в год, но надеется, что зарплата удвоится по новым правилам, которые официально включают ополченцев в силы иракского государства. Ливанские боевики Хизбаллы получают относительно качественное частное образование в сети организаций, финансируемых иранцами.

После того, как они вернулись в иранскую милицию, мужчины должны придерживаться строгих правил и постоянно находятся под наблюдением. Иракские и ливанские бойцы заявили, что им запретили выезжать за границу в любую страну за пределами Ирана, Сирии, Ирака или Ливана без разрешения командиров. Цена за непослушание приказам была высокой – пересеките границу, и вы будете оглядываться всю свою жизнь, опасаясь пули убийцы. Например, Итаани живет в арендованном доме на бесплодной горе в 40 милях от Бейрута, защищенной охранными собаками и закрытыми телевизионными камерами, которые он установил по периметру, из-за страха, что боевики Хизбаллы, которые он когда-то считал попутчиками, убьют его.