Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке II

Борьба с свободно организованными и разнообразными вооруженными группами людей, которые легко смешиваются с гражданским населением, также представляет собой серьезную проблему для США и их союзников, для которых обычные орудия ведения войны редко бывают достаточными. «Это огромная угроза, – говорит отставной бригадный генерал Йоси Купервассер, бывший советник израильского министерства стратегического планирования, бывший начальник отдела исследований подразделения военной разведки АОИ. «Тот факт, что у нас есть F-16 и F-35, не имеет отношения к этой проблеме».

Правящая элита Ирана была непрозрачна и в лучшие времена, а цифры в аппарате безопасности Тегерана редко раскрывают подробности о программе обучения. Никто из заграничных кругов безопасности Ирана не знает, как ее зовут, – сказал один из инсайдеров национальной безопасности Ирана в интервью BuzzFeed News, она даже не имеет официального названия. В средствах массовой информации иранские официальные лица описывают бойцов как «Защитников Святых Святых», ссылаясь на их роль в защите религиозных объектов шиитов. В редкие моменты, когда иранские официальные лица говорят о программе, они описывают ее в широких терминах, связывая ее цели с установлением справедливого мирового порядка, который возникнет с возвращением Махди, исчезнувшего 12-го имама в теологии шиитов, чьи повторное появление, как они говорят, ознаменует новую эпоху.

Это также битва, которую Тегеран видит в прямом нападении на влияние США на Ближнем Востоке. «Американцы потратили 3 трлн долларов на войну в Афганистане под предлогом борьбы с Аль-Каидой, но они все еще блуждают в регионе», – сказал заместитель командующего иранской элитной Кудс Сидмаид Каани во время выступления в начале этого года, посвященного роли Бригады Фатемиюн, главным образом афганской милиции, сражающейся за иранские цели в Сирии. «Соединенные Штаты и Израиль должны знать, что Фатемиюн растет, и сопротивление в мире распространяется. Это только начало. Америка должна обратить внимание».

BuzzFeed News потребовала комментариев от нескольких представителей МИД Ирана и сил безопасности, но никто не ответил. Али Омиди, профессор международных отношений в Исфаханском университете в Иране, предположил, что основными целями иранской программы подготовки ополченцев являются поддержание безопасности Ирана путем ослабления или ликвидации радикальных суннитских групп; укрепление стратегических целей Ирана путем расширения возможностей своих союзников; сохранение баланса сил, благоприятного для Ирана на Ближнем Востоке; и противостояние таким соперникам, как США и Израиль. Но он предупредил, что программа остается скрытой в тайне. «Эти вопросы категоризированы как конфиденциальные и секретные, и нет достоверной информации о них», – сказал он.

Даже критики Ирана восхищаются грандиозностью иранского видения, сочетания политической и военной мощи в Ираке, Йемене, Ливане, Сирии и других странах, включая Бахрейн, Саудовскую Аравию и даже Нигерию, где действует невооруженная франшиза Хизбаллы.

Должностные лица США, борясь за наращивание потенциала союзников от Красного моря до Средиземного, неохотно признают мастерство Ирана в этом конкретном стиле ведения войны. «В Ираке, Афганистане и Йемене – где бы мы ни тренировали местных – они сосут; они не могут стрелять прямо», – говорит один из бывших официальных лиц США в расстройстве. «Иранцы обучают этих ребят, и они становятся хорошими бойцами».

Вооруженные группы Ирана состоят из таких людей, как Мустафа аль-Фрейдави, завербованных гордых и благочестивых бедняков из трущоб Ближнего Востока. По всему региону на протяжении десятилетий развивался своего рода modus operandi для их вербовки. Сначала маленькие ячейки Хизбаллы изучают местность с точки зрения поводов для недовольства, чтобы использовать их и завербовать новобранцев. «После этого они посылают специальных советников, чтобы связаться с людьми, заплатить деньги за аренду или, если возможно, помочь купить дом», – утверждает Итаани, бывший сторонник Хизбаллы. «Позже они посылают политических и религиозных активистов, чтобы начать убеждать людей. И только намного позже они начинают тренировать бойцов и ополченцев».