Внутри миссии Ирана по доминированию на Ближнем Востоке I

Летом 2011 года, когда арабская весна встряхивала режимы на Ближнем Востоке, сотни молодых сирийских и ливанских мужчин собрались в горах долины Бекаа в Ливане. Их курировали военные инструкторы из шиитской боевой группы Хизбалла, по словам ливанского журналиста Фидаа аль-Итаани, который был свидетелем этой сцены.

Тогда Итаани был большим сторонником Хизбаллы, даже изредка брал в руки оружие и тренировался вместе с группой. Но с тех пор он публично выступил против Хизбаллы и согласился рассказать о своем опыте и о учебной программе. После зрелища в долине Бекаа в тот день в 2011 году, он сказал, что позже спросил своего визави из разведывательного подразделения Хизбаллы, почему так много мужчин обучаются так агрессивно. «Они готовятся к новой войне против Израиля, – подумал он. «Мы тренируем их во всем, – сказал Итаани представитель Хизбаллы. «Муниципальное управление, самооборона, религия, как использовать инфраструктуру государства, электричество и воду, гражданская оборона».


Фото: Лидеры Хизбаллы встречаются в долине Бекаа в Ливане в июле 1985 года.

Итаани сказал, что он был ошеломлен амбициями и масштабами проекта, который первоначально был начат во время израильской оккупации Южного Ливана в 1980-х годах в качестве средства для того, чтобы Иран мог привлечь молодых бесцельных шиитов с улицы на борьбу против вторжения. На протяжении десятилетий Хизбалла становится все более мощной как инструмент внешней политики Ирана и виновником предполагаемого насилия на Ближнем Востоке, в Европе и даже в Латинской Америке.

Теперь эти молодые люди привыкли готовиться к войне через границу в Сирии, где шииты были отдельным меньшинством и где сунниты сражались, чтобы свергнуть поддерживаемый Ираном режим Башара аль-Асада. «Может, Асад уйдет», – сказал собеседник Итаани. «И тогда мы возьмем небольшую часть Сирии. Если он победит, мы возьмем всю Сирию».

С начала арабской весны Иран привлек десятки тысяч иракских, ливанских и афганских боевиков для борьбы за Сирию. Эли Кармон, специалист в Междисциплинарном центре в Герцлии, Израиль, оценивает, что в Сирии в любое время в насчитывается от 5000 до 7 000 боевиков Хизбаллы. Бригада Фатемиюн, подразделение Революционной гвардии Ирана, элитная ветвь вооруженных сил, состоит из афганских боевиков и насчитывает до 17 000 бойцов. Хишам Хашеми, иракский эксперт по вопросам безопасности, оценивает общую численность около 65 000 иракских боевиков, получивших подготовку, оружие или финансирование из Ирана.

Американские и израильские официальные лица выражают серьезную озабоченность по поводу того, что, по-видимому, представляет собой появляющийся наземный мост боевых групп, преданных Тегерану, простирающийся от иранских гор Загрос вплоть до границ Израиля, – но они кажутся бессильными в своих попытках остановить его. Похоже, что Иран использует этих людей все более творчески, в продолжающейся сектантской и геополитической войне, которая направляет проиранские шиитские страны и организации против возглавляемого Саудовской Аравией блока консервативных суннитских правительств, поддерживаемых США.

Другие обеспокоены тем, что создание многонациональной сети высококвалифицированных и опытных комбатантов может иметь долгосрочные последствия для региона, который уже наводнен вооружениями, насыщен экстремизмом и перекрывающимися конфликтами. «Что будет со всеми этими иракцами, афганцами, пакистанцами, сражающимися в Сирии? Многие вернутся домой, – говорит Кармон. «Но 500 или 1000 – это все, что требуется для организации террористической сети. Это будущая угроза. Их роль сейчас стратегическая».

Похоже, что иранская подготовка боевиков ускоряется, и новоиспеченные и ветераны прошлых учебных миссий планируют поездки в Иран в этом году, по словам самих бойцов. Недавние рекруты описывали подготовку к использованию взрывчатых пенетраторов (EFP), которые могут пробивать броню военных автомобилей и широко использовались против американских войск во время оккупации Ирака десять лет назад.

Inside Iran’s Mission To Dominate The Middle East Borzou Daragahi

материал подготовлен Николаем