Контуры будущего конфликта с “Хизбаллой” I

Разница в проведении операций Облачный Столп и Нерушимая Скала иллюстрируют важность идентификации определенного контекста каждого события – несмотря на то, что они были проведены против одного и того же оппонента, произошли на том же театре и случились менее чем через два года одно от другого. Во время операции Облачный Столп Египтом правили “Братья-Мусульмане”, во время операции “Нерушимая Скала” – режим Сиси. Первая операция фокусировалась на определении рутинных правил игры и по настоящему второстепенных деталях – типа права на рыболовство или на возделывание земли в приграничной зоне. Операция Нерушимая Скала характеризовалась чрезвычайной изоляцией ХАМАСа и вопросом об его экономическом выживании. Значение изоляции и экономического стресса ХАМАСа постепенно прояснялись на протяжении весны-лета 2014 года. Возможно, что анализ, проведенный задолго до этой операции не был в состоянии предсказать ее контекст. Это только один из примеров важности изменяющихся контекстов, и он подчеркивает важность определения контекста до принятия решений, которые придадут форму конфликту.

Пока невозможно оценить контекст следующего конфликта с “Хизбаллой”, но взгляд на ближайшее прошлое демонстрирует стремительные изменения: от наращивания сил “Хизбаллы”, с целью обеспечения маршрутов поддержки, идущих через Сирию, до создания мощной группировки в самом Ливане (включая производство оружия на ливанской территории), до усилий “Хизбаллы” и Ирана по расширению своего развертывания в Сирии и Ливане. Также есть изменения в контексте российского безразличия/оговорок в отношении акций, приписываемых Израилю и апатии/агрессивности сирийского режима относительно израильских нарушений сирийского суверенитета. На контекст влияют изменения в уровне самоуверенности и дерзости членов “Оси Сопротивления”, и та степень, в которой члены оси вовлечены в войну на других фронтах, вопрос о том, заинтересованы они или нет в открытии дополнительного фронта против Израиля. На контекст также влияют изменения в международной легитимности алавитского режима, “Хизбаллы” и Ирана, и все то, что относится к иранскому ядерному проекту.

Сама “Хизбалла” – организация со сложной идентичностью. С одной стороны – иранский прокси, и с другой – реальный представитель ливанских шиитов. В некоторых контекстах ее следует рассматривать как руку Ирана, и в других – как важного держателя акций в Ливане. Конфликт может разразиться из-за ошибочного расчета, провале в стратегических коммуникациях, или неконтролируемой эскалации. Будущий конфликт также может начаться в совершенном ином контексте предсказать который сегодня невозможно – но его нужно будет очень точно определить в реальном времени.

В каждом конкретном контексте стороны будут пытаться достичь определенных целей и конечное состояние сторон по окончании конфликта будет большей частью зависеть от этих контекстов. Соответственно, все планирование политики, также как и военная стратегия и планирование кампании должно быть подогнано под контекст (вместо того, чтобы принимать решения, исходя из обобщенного фундаментального анализа и “автоматически” активирующихся планов экстренных мероприятий).

Political and Military Contours of the
Next Conflict with Hezbollah
Gideon Sa’ar and Ron Tira