Цена войны: социальные и экономические последствия конфликта в Сирии

Нехватка воды породила различные механизмы приспособления – в особенности в случаях длительного отсутствия снабжения. По данным ООН, в Хаме местные власти пробурили 60 новых колодцев. В Алеппо более 300 старых и новых колодцев снабжали население водой. 65 муниципальных автомобилей-цистерн доставляли воду из хранилищ различной емкости – от 5 до 98 кубометров. Эти емкости потом заполнялись водой из колодцев. В настоящий момент в восточной части Алеппо устанавливают еще 140 хранилищ для воды. В городе работают около 1500 частных водовозок. В дополнение к нехватке воды, многие жалуются на ее качество и на стремительно растущую цену ( 12 долларов за 1000 литров воды).

Электроснабжение. Электрический сектор был уже ослаблен пред войной Потребность в электричестве росла значительно быстрее чем расширение производственных мощностей вело к хроническим отключениям и сбросам нагрузки. Сбросы нагрузки в 2009 составили 671 гигаватт-часов ( в 2008 – 391), и росли в последующие годы. Значительные технические и нетехнические потери и разрушающаяся инфраструктура стали причиной острой нехватки электричества, что влияло на экономическое и социальное развитие. В 2010 технические потери при транспортировке и дистрибуции составляли 15,9%. Нетехнические потери (по причине ошибок, воровства, ошибках при снятии показаний счетчиков и тому подобное) составляли 9,9%. Разрыв между спросом и предложением и указанные потери отражали недостаточные инвестиции и дурной менеджмент. Новые инвестиции было трудно привлечь из-за низких тарифов. Внутренний тариф составлял 4,44 цента на киловатт-час, на экспорт – 12,9 центов.

Электрическому сектору в результате конфликта причинен масштабный ущерб. Несмотря на это функционирование сети электропередач в целом поддерживается. Вторичная инфраструктура в зоне активных боевых действий функционирует, по меньшей мере частично. Несмотря на то, что национальная система электропередач по-прежнему работает, качество обслуживания по всей стране – чрезвычайно низкое. Некоторые регионы полностью отсоединены от сети уже несколько лет. Три ГЭС и 5 из 13 главных ТЭЦ все еще находятся в рабочем состоянии еще две ТЭЦ частично разрушены, и продолжают работать на часть мощности. Две крупных ТЭЦ полностью уничтожены в ходе боев – Зейзун в Идлибе (мощность – 544 мегаватт) и ТЭЦ в Алеппо (1,065 мегаватт). Небольшая ТЭЦ А-Тем близ Дейр эз-Зур (100 мегаватт) также полностью уничтожена.

Электричество продолжают поставлять за пределы зон, контролируемых правительством – хотя и непонятно, на основании каких соглашений и каким образом. По слухам, правительство координирует с различными группами мятежников работы по поддержанию электрической сети и ТЭЦ в зонах их контроля. Нет никакой достоверной информации о том, каким образом работают подобные схемы.