Как Иран рекрутирует афганских беженцев воевать за Асада

Спустя несколько месяцев после того, как Иран попросил Хизбаллу присоединиться к боевым действиям в Сирии вместе с силами Асада, он начал создавать другие шиитские ополчения. В начале 2014 года была сформирована дивизия Фатимиюн (начинавшая как бригада), ополченческая организация шиитских афганских беженцев, которая была подготовлена ​​как ветеранами Исламской революции, так и ветеранами Хизбаллы. Ее численность оценивается в 8000-14000 человек. Власти Ирана поддерживают бойцов-добровольцев.

В дивизию Фатимиюн с самого начала набирались афганцы, шииты-хазара, которые поселились в Иране после советской оккупации и гражданской войны в начале 1990-х годов и последующего правления талибов. Их вербовка имела отголоски того, как Пакистан – другой крупный наниматель афганских беженцев – рекрутировал афганских суннитов-пуштунов и их детей для формирований талибов в середине 1990-х годов.

В последние несколько лет иранцы усилили набор беспаспортных афганцев, таких как Амин, недавно прибывший из Афганистана в поисках экономических возможностей. Помимо экономических проблем беженцев и их неустойчивого правового статуса, иранцы используют шиитскую веру афганских беженцев в их вербовке для борьбы за режим Асада в Сирии.

Иранская пропаганда рисовала беженцам сирийскую войну как шиитскую борьбу за защиту веры и ее святых мест. «Бойцы мало или совсем не представляют себе политический контекст, в который они погружаются, – говорит Ахмад Шуя, бывший исследователь Human Rights Watch. «Они не говорят по-арабски, большинство из них никогда не было за пределами Афганистана или Ирана, многие из них едва грамотны, большинство из них – набожные шииты».

Например, Амин считал, что сирийская война возникла в результате конфликта между джихадистской группой Джебхат Ан-Нусра (которая была официально основана в 2012 году) и Асадом. Его заставили поверить, что война разразилась после того, как лидер Нусры (который, по его словам, был связан с Асадом) хотел открыть магазин вместо мечети. Асад, алавит, бросился защищать мечеть и защищать все религиозные объекты, особенно шиитские святыни, в стране. В свою очередь, в рассказе Амина Нусра призвала к казни Асада и уничтожению святынь.

Иранская Революционная Гвардия и боевики Хизбаллы обучали Амина и афганских новобранцев подразделения Фатимиюн использованию оружия и тактике в течение месяца. Некоторые готовились стать снайперами; некоторые – танкистами. После тренировки они были доставлены в Сирию и отправлены на линию фронта в Дамаске и Алеппо.

Иранцы и силы Асада использовали афганских новобранцев в качестве ударных войск первой волны. «Мы были первыми в любой операции, – вспоминает Амин. Несколько коротких признаний нынешних и бывших афганских бойцов в Сирии, опубликованные в приложении Telegram, которые изучил Шуя, рассказывают о том, что афганцев направляют на самые сложные участки фронта и свидетельствуют о больших потерях среди афганских боевиков.