Он-спот. Краткая история жизни и приключений Марка Рича

Речь идет о бельгийском еврее Марке Риче. Рич, вместе с семьей успел в 1940 году убежать из Бельгии в Марокко, а оттуда – перебраться в США. В Америке он работал трейдером – торговал металлами и материалами. Вместе с Пинкасом Грином – религиозным евреем, который сегодня живет в Иерусалиме, он основал Glencore, швейцарскую трейдинговую компанию, которая сегодня занимает 14-е место в рейтинге Fortune 500, и чей оборот превышает 170 миллиардов долларов.

У Рича был особый талант – он налаживал контакты и делал бизнес там, где это особенно трудно, и с партнерами, к которым не всегда хорошо относилось международное сообщество. Рич работал с металлами, но нажил состояние на торговле нефтью с такими странами, как Иран, Южная Африка, Испания, Боливия – и Израиль.

Для Израиля Рич был не просто еще нефтяным трейдером. По данным швейцарского журналиста Даниэля Амманна, начиная с Войны Судного Дня и установления арабского эмбарго, когда никто не хотел продавать нефть Израилю, Рич на протяжении почти 20 лет был основным источником, закрывавшим потребности страны в нефти и энергоносителях.

Трудно в это поверить – но он снабжал Израиль нефтью, купленной, главным образом у Ирана – и до, и после свержения шаха. Рич, практически единолично, сумел добиться того, чтобы нефть поступала в трубопровод EAPC ( Eilat-Ashkelon Pipeline Company) – компании, которая была создана как совместное израильско-иранское предприятие – путем сложного международного арбитража.

Рич, перебазировавшийся к тому времени в Швейцарию, также помогал Израилю и другими способами, например, в качестве источника финансирования для различных секретных финансовых договоренностей. Его офисы, расположенные по всему миру, часто помогали агентурной сети Моссада – с согласия Рича.

После террористической атаки в Рас Бурка в 1985 году, когда египетский солдат на Синае расстрелял семь израильтян, Рич помог разрешить возникший кризис по вопросу компенсации, потратив на это около полумиллиона долларов из своих денег. Рич также помогал переправлять в Израиль еврейские семьи из Йемена и Эфиопии.

Рич принимал участие и в попытках, из которых ничего не вышло – как например, план экономического развития территорий (заморожен палестинцами), и проекта Ицхака Рабина по разрешению конфликта с иранцами по поводу прав собственности на упомянутый трубопровод EAPC. Рич предлагал выкупить израильскую долю в трубопроводе – и после этого провести прямые переговоры с иранцами. Попытка была заблокирована чиновниками израильского минфина.