Американцы развернули в а-Танф системы HIMARS


Американские военные перебросили из Иордании на базу а-Танф в Сирии системы реактивного залпового огня HIMARS.

HIMARS, система ракетного огня с дальностью действия до 300 км, резко увеличивает военные возможности американцев в районе а-Танф, где за последние дни авиации коалиции трижды наносила удары по колоннам про-асадовских милиций.

Речь идет о первом развертывании HIMARS в Танф – но не первом на территории Сирии. Ранее системы применялись в боях против исламского Государства. Они поддержали наступление SDF в Ракке. Американская морская пехота также в этих операциях использовала гаубицы M777.

HIMARS также использовались для обстрелов Исламского Государства с территории Турции и Иордании.

Официальные американские представители заявили корреспонденту CNN, что размещение HIMARS стало ответом на действия про-правительственных сил в регионе. Те разместили собственную артиллерию близ так называемой “де-конфликтной зоны” в Танф. Артиллерия Асада не может обстреливать Танф, но может обстреливать передовые посты сирийских мятежников и американских советников в данном районе.

Американские представители в частных разговорах выразили надежду на то, что в регионе сохранится спокойствие, и США не придется прибегнуть к военной силе. Публично, Америка заявляет, что столкновения с силами режима произошли “в порядке самообороны”, и что главный фокус коалиции останется на войне против ISIS.