Крах алжирской мечты. История Фарида Иккена

Идеал свободы дебатов не может оправдать все, что угодно. Телевидению давно пора это усвоить. И пусть нам не говорят о цензуре. На протяжении многих лет мосье Земмур выступает со всех платформ, во всех галереях, публикует свои книжки (которые хорошо продаются). Но есть вещи, которые следует сказать вслух. Ненавистные и грязные замечания никак не служат улучшению общества, и если подобные замечания терпятся по отношению к мусульманам, мы должны быть честны с самим собой – и пригласить всех антисемитов, патентованных расистов, знаменитых гомофобов и неврастеников любых видов. Можно даже предоставлять убежище такому типу людей. Государственные службы очнитесь! Государственные службы взгляните на себя! Единственная цель этих тошнотворных выступлений – посеять раскол в обществе, разделить граждан на плохих и хороших”.

В Алжире, брат Фарида, Карим, говорит: “Психологически, он был плох. Я видел, что он в стрессе, что он не устроен и обеспокоен. Он был один во Франции, без всякой поддержки со стороны семьи. Еще один наш брат живет во Франции – но слишком далеко от него. Он постепенно отгородился от всех, погрузился в депрессию. Я боялся за него, я просил его сходить к психиатру”. По словам Карима, Фарид любил хорошую жизнь, любил шутить и сидеть в шведских барах. Изменения начали происходить в 2012. Фарид впал в депрессию, отдалился от всех. Он перестал пить и курить, начал молиться и ходить в мечеть.

Далил Саиш, журналист Dépêche de Kabylie, убедивший Фарида пойти работать в El Watan после провала его бизнес-проектов, говорит: “Он был олицетворением алжирской мечты. Он женился на шведке, получил документы, него были хорошие перспективы для получения, работы но из-за особых обстоятельств ему пришлось вернуться – и он застрял здесь, как и все мы. Он был нетипичен, он изменялся, и у него была эта темная сторона, которую он не открывал никому. Он определенно страдал от травмы – но не был готов говорить о ней”.