“Новый Курс” Макрона: вы платите, а мы реформируем

Макрон знает, как надо говорить. Это было видно по тому, как опьянели германские социал-демократы при виде нового французского президента, взбирающегося на ступеньки Лувра под звуки еврогимна. Но лекарство под название Макрон имеет побочные эффекты – и они могут оказаться летальными.

Милый друг Макрона, Зигмар Габриэль, убеждает партнеров по коалиции в необходимости даровать Франции возможность делать больший внешний долг в рамках Маастрихтских соглашений. В 2000 он был 58,4% от ВНП – сегодня – почти 100% – по сравнению с германским уровнем в 69%.

Раздутая государственная служба пожирает больше, чем производит национальная экономика. Во Франции расходы на государство превышают 58% – по сравнению с 49% в среднем по ЕС.

Партнер Макрона, “Кафугемашу” (Kandidat für Gerechtigkeit, Martin Schulz – кандидат за социальную справедливость Мартин Шульц) с тем, чтобы снизить торговый дисбаланс, хочет загнуть правила конкуренции – так, чтобы искусственно завысить цены германских товаров. Французские продукты, в особенности технические, не пользуются хорошей репутацией. Как говорят германские механики “Упаси нас господи от дождя и ветра, а также от французских машин”.

Между тем, уровень промышленного производства продолжает снижаться. Плохие показатели объясняются, среди прочего экстремально благоприятным для работников законодательством: во Франции – самая короткая в Европе рабочая неделя и самый низкий уровень выхода на пенсию. Макрон ничего не хочет менять. Это – еще одна причина того, что уровень безработицы останется высоким (около 10%, по сравнению с 4% в Германии). Французская Республика заморожена в депрессии. Это то, чем была Германия в начале 2000-х – больной человек Европы. И если Макрон не предпримет нечто большее чем то, о чем он уже объявил – Франция останется в том же состоянии.

К осени, когда Макрону придется атаковать проблему реформы рынка труда, его будут поджидать и слева, и справа. Профсоюзы считают любые реформы “предательством рабочего класса”. Сильные ветры против реформ подуют не только из лагеря синдикатов и националистов – ни от буржуазии, социалистов и коммунистов.