“Новый Курс” Макрона: вы платите, а мы реформируем

На деле Европа давно живет по такому принципу. Он разрушил пока только Грецию и Италию. Теперь, согласно Макрону, с этим покончено. Ядром европейского старт-апа станет брюссельское супер-бюрократия, надправительственное правительство. Оно будет контролировать инвестиции и собирать налоги по всему ЕС.

Канцлер Меркель, возможно несколько остудит элегантного носителя общеевропейских надежд. Она знает, что ее христианским демократам не понравится кампания Buy European. Макрон хочет, чтобы только те фирмы, которые производят минимум половину продукции в Европе получали контракты ЕС. Но это будет классическим протекционизмом а ля Трамп.

ХДС/ХСС, и в особенности свободные демократы крайне встревожены идеями Макрона об сваливании в одну кучу европейского долга. Буржуа полагают, что тот, кто затащил свою тележку в грязь, должен сам ее оттуда и вытаскивать. Вылечивание национальной болезни невозможно делегировать.

Определенно, Меркель весьма довольна тем, что французы отбросили назад националистов-популистов. Но она также знает: вы выбираете меньшее зло – но оно остается злом. Еще больше Европы по еще большей цене большинство немцев не хотят. Но самый европейский из всех европейцев, Мартин Шульц, шумно приветствует Макрона.

Кампанию “Дружить с Германией” рьяно продвигает через Süddeutsche Zeitung бывший министр иностранных дел Йошка Фишер. Ветеран “баррикад Франкфурта” лихорадочно аплодирует Макрону. Германский читатель остается скептическим , придерживаясь традиционной мудрости “трать деньги смиренно”. Но не его школьный учитель. Французов нельзя более рассматривать в качестве просителей. Не надо их больше обижать и говорить в их присутствии слово “помощь”. Даже статья в Süddeutsche Zeitung носит весьма любопытный заголовок “Макрон помогает”.

Дорогой друг

Это была, очевидно, срежиссированная акция. На той же неделе Der Spiegel появился на прилавках с заголовком “Макрон, наша великая надежда”. Под фотографией – надпись “наш дорогой друг”. Дорогой, по-настоящему дорогой, как все французское. И вокруг витает чувство – если рухнет Макрон – рухнет и Европа.