В следующую войну Израиль намерен вдребезги разбить “Хизбаллу”

Квинн пишет: “Этот подход доказал свою неэффективность, потому что “Хизбалла” действовала не конвенционально, и потому ей невозможно нанести решительное поражение артиллерийскими и авиационными ударами. Она действует через индивидуумов, которые запускают ракету – и тут же смешиваются с местным населением – до того, как ЦАХАЛ может эффективно отреагировать. Израилю для того, чтобы противостоять этой стратегии, необходимо включить в план боевых действий пехотные подразделения – с тем чтобы найти, зафиксировать и уничтожить ракетчиков, или опираться на точные данные для артиллерии и авиации в реальном времени”.

Несмотря на то, что открытие кампании 2006 года мощными ударами с воздуха сопровождалось некоторым успехом, ЦАХАЛ, спешно выдвинув неподготовленные и дезорганизованные сухопутные части против опытного и непроницаемого врага не добился успеха. Ракеты “Хизбаллы” продолжали взрываться на севере Израиля до объявления о прекращении огня.

Квинн отмечает: “Эти сухопутные подразделения были в спешке собраны в последний момент, и из-за этого Израиль не смог достигнуть поставленных перед собой задач. ЦАХАЛ скорее привык к совершению полицейских операций на оккупированных территориях, нежели к общевойсковым операциям. Это привело оперативной и тактической неэффективности при столкновении с таким гибридным оппонентом, как “Хизбалла”, которая воевала более эффективно, чем палестинские милиции во время интифад. В дополнение к этому, наземные элементы ЦАХАЛа не смогли интегрироваться – и в результате понесли серьезные потери”.

В одном случае битва была остановлена из-за одного убитого. Проблема в том, что та армия, которая одновременно недостаточно подготовлена и слишком осторожна, становится армией, которая боится взять на себя инициативу – и в результате несет куда большие потери, чем они могли бы быть, если бы армия действовал иначе.

Израиль принял на вооружение тактику общевойсковой операции во время войны с ХАМАСом в Газе в 2008-2009 годах. Во время операции “Литой Свинец” Израиль потерял 10 солдат, четверо – от “дружеского огня”. В Израиле война считается оперативным успехом, и ХАМАС был шокирован ее лютостью.

Квинн пишет: “Без того, чтобы пехотные, танковые, артиллерийские , воздушные и разведывательные платформы ЦАХАЛа работали в унисон, было бы вполне вероятно, что Израиль получил в Газе в 2009 году тот же результата, что и в Ливане в 2006”.

С тех пор ЦАХАЛ также механизировал свои разведывательные подразделения, в том числе тяжелыми бронетранспортерами Намер, оснащенными 60-мм минометами, цель которых – найти и уничтожить маленькие ракетные расчеты, посредством которых атакует “Хизбалла”.

srael Will Try to Smash Hezbollah If There’s Another War

The IDF doesn’t want to repeat the humiliating experience of 2006

May 11, 2017 Paul Iddon