Сирийский провал: причины и концепция возможной стратегии Америки

Америка ведет не ту войну которую должна вести – и проигрывает в ней. США заняты контр-терроритсической кампанией, основную роль в которой играют их прокси против салафитских джихади, осуществляющих инсургенцию при поддержке местного суннитского населения. Партнеры США, скорее всего, возьмут и Мосул, и Ракку. Но что потом?

У ISIS есть другие базы и в Сирии, и в Ираке. Аль-Каида в северной Сирии нанесла поражение той оппозиции, которую американцы могли принять. Она готовится утвердиться в тех зонах, откуда поспешно отступает ISIS. Иран усилил свою хватку и в Сирии, и в Ираке. “Победа” над ISIS в Мосуле и Ракке будет не просто эфемерной – она будет контр-продуктивной.

Тем не менее, Соединенные Штаты намерены продолжать идти именно этим курсом. Пентагон, по всей видимости, предоставил президенту Трампу план, согласно которому будет принята стратегия прежней администрации – с некоторыми улучшениями и модификациями.

Осуществление этого плана усилит те силы, которые нам угрожают. Рекомендации Пентагона не бросают вызова базисным предположениям, из которых исходил Обама. Стратегия для Ирака, по всей видимости, не изменится. Есть два “новых” варианта стратегии для Сирии: (1) Нарастить стратегию Обамы по снятию ограничений на развертывание американских сил в Сирии и добавление нескольких дополнительных ресурсов, или (2) раздел Сирии.

Первый подход предполагает, что стратегия Обамы была в принципе правильной, но страдала от ограничений и нехватки ресурсов. Второй предполагает, что возможен некий вариант раздела Сирии, который будет относительно стабильным и будет соответствовать американским интересам. Его целью является акселерация того, что многим аналитикам кажется неизбежным. Ни тот ни другой подходы не являются верными.

Улучшение нынешней стратегии приведет к провалу. Президент Трамп и его команда обязаны фундментально изменить стратегию. Они должны ориентировать свой план на американские интересы – вместо того, чтобы начинать с того, что США уже делают. Они должны забыть о наиболее вредоносных принципах провального подхода президента Обамы.