Паттерны спаривания. К вопросу об основаниях современной цивилизации

Сильный аутбридинг европейцев позволил им вырасти в “корпоративные” образования, нечто, что практически невозможно в кровосмесительном обществе (потому что трудно заставить людей, не находящихся в родственных отношениях, работать вместе). Это создало возможность для развития больших общественных институтов – что, по большей части, отсутствовало в остальном мире. Предпочтение к внеродовым, внеплеменным бракам сопровождалось распространением помещичьей системы в Западной Европе. Это хорошо видно на карте.

Помещичья, феодальная система стала очень популярной среди северных франков и быстро распространилась во всех направлениях. Поместья выбирают определенный тип работника. Он должен быть покорным и понятливым ( в отличие от неконтролируемых и буйных членов племен), трудолюбивым, усердным ( и достаточно сообразительным для того, чтобы распознавать перспективы эксплуатации тех или иных умений – отсюда появление и распространение гильдий). Именно эти люди оставляли больше всего потомства, и с течением времени их гены стали превалирующими в общем населении.

Это также является причиной того, что Европа провалилась в Темные Века с прибытием германских варваров. Мало того, что варвары были некультурны и необразованны, они по своей сути не поддавались окультуриванию по крайней мере, на протяжении жизни нескольких поколений. И до тех пор пока к концу Средних Веков не появилось достаточного количества людей с новыми характеристиками, движение вперед не возобновилось.

Одна из характеристик новой системы – перенесение женитьбы на более поздний срок в странах Запада. Это очень хорошо демаркировано географически, вдоль так называемой Линии Хажналя.

Западные европейцы, за исключением кельтов в Британии, южан Иберии и жителей юга Италии, женятся поздно и супруги, как правило, близки по возрасту. Этот феномен совершенно явно существует на Западе и сейчас, и демонстрирует важность того, что европейцам сначала необходимо укрепиться экономически – и только после этого заводить семью и детей.