Паттерны спаривания. К вопросу об основаниях современной цивилизации

В Европе , после падения Рима и захвата Западной Римской Империи германскими варварами, у Церкви появилось дополнительное значение. В отличие от покоренных ими римлян, германские варвары были племенными обществами с сильными клановыми связями. Это, конечно не помогало попыткам Церкви обратить их в христианство. В процессе обращения в христианство Церковь установила жесткие ограничения на брак и системы семейных связей Эти ограничения работали против крупных сетей родственных связей, столь характерных для племенного общества. Самым важным из них был запрет на брак между кузенами Западные европейцы уникальны в своем стремлении жениться на тех, с кем у них нет родственных связей. Большая часть мира предпочитает браки между кузенами, в особенности между перекрестными кузенами.

Без браков между кузенами “расширенные семьи”, системы кланового родства распались, по многим причинам – и, среди прочего потому, что богатства теперь не аккумулировались внутри этих семей (и часто отходили Церкви). Это также создавало другой набор факторов селективного эволюционного давления. Члены инбридинговых семей в гораздо большей степени связаны с членами своего клана, нежели с чужаками. По мере того, как западные европейцы заключали все меньше и меньше кровосмесительных браков, родственные отношения распространялись на всю страну. Также это создало другой набор селективных факторов эволюционного давления. С течением времени это привело к тому, что все стали родственниками друг друга – в большей или меньшей степени. Значение непосредственной семьи резко снизилось. Причин тому было много, но одной из них был и тот факт, что богатства более не концентрировались в семье ( и часто отходили Церкви).

Это, в свою очередь, поощряло развитие “гена взаимного альтруизма” – помощи другим, с ожиданием того, что они когда-нибудь могут помочь тебе – в отличие от родственного альтруизма. Вместе с этим также появилось чувство ответственности за общее благосостояние социума, а не только за непосредственных родственников, расширенную семью или клан. Это можно увидеть в статистике высокого уровня участия северо-западных европейцев и их потомков в организациях гражданского общества – в противоположность всему остальному миру. Естественный отбор привел к появлению большего количества генов этого типа и к их преобладанию над генами другого типа – в зависимости от обстоятельств – в данном случае, от паттернов спаривания. Так северо-западные европейцы создали нечто совершенно новое.