Наступление мятежников в провинции Хама: режим снова мобилизует армию на защиту города

Сирийские повстанцы достигли городка Кумхана в северной части провинции Хама, сцены жестоких столкновений между силами режима и Тахрир-аш-Шам (Комитетом освобождения Леванта), включающим в себя различные джихадистские группировки, такие как Фронт Фатех-аш-Шам, в прошлом связанный с Аль-Каидой Фронт Нусра. Городок лежит в 4 км от Хамы, и, вместе с горой Зайн Аль-Абдин, является ключом к городу – кто контролирует гору, тот контролирует авиабазу Хамы и сам город.

Отряды джихади, в основном Тахрир, начали наступление, названное “Тропой Аллаха наступаем”, занимая важные деревни и города, включая Хаттаб к северу от Хамы, где находятся несколько складов оружия и боеприпасов, в зоне Рухбат Хаттаб.

Тем временем, отряды умеренных повстанцев запустили другую операцию, названную ими “Эхо Леванта”, заняв Шальют и Замок Шайзар к западу от христианского города Мхарде, который ныне зажат тисками сил повстанцев, которые гарантировали безопасность его обитателям, отказавшимся, впрочем, от предложения сдать город. Повстанцы достигли предместий, их командиры заявили, что не будут вести никаких боевых действий с целью войти в город, пытаясь договориться о сдаче. Но жители отвергли последнее. Многие из них православные христиане, страдавшие от ракетных обстрелов повстанцев в прошлом, но также покинутые и оставленные на произвол судьбы режимом. В итоге повстанцы окружили город с трех сторон и оставили его за линией фронта.
Джейш-аль-Изза, основная группировка умеренных, причинила тяжелые потери силам режима, поразив скопления живой силы противника с помощью переносных ракетных комплексов. Группа медиаподдержки разместила видеоролик атаки, и еще один, в котором видно уничтожение Т-90, одного из самых совершенных русских танков.

Потери режима в последних боях стали ударом по духу сражающихся и ослабили их силы. Старшие командиры бригадный генерал Хуссам Асаад и полковник Хайдар Салех, оба алавиты родом из провинции Тартус – сердца режима Асада, были убиты в числе прочих. Командующие силами Хизбаллы и Национальной Обороны Билаль Мунир аль Зибауи и Мухаммад аль Кир также погибли.