Проблема большая, чем ISIS II

Прогулка вокруг дамбы Мосула создает представление о ее масштабе и о ее проблемах. Четыре массивных башни, часть гидроэлектрической системы, возвышаются над западным концом. К северу – водохранилище, глубокое, голубое, простирающееся на километры, на юг Тигр извивается к Персидскому заливу. Вдоль оконечностей дамбы маленькие источники бьют из под земли. Вокруг натыканы датчики и камеры, часть системы сбора информации в реальном времени – давление воды, температура, химический состав. Инженеры американской армии следят за дамбой 24 часа в сутки.

У основания стены дамбы, там, где бьет ключом Тигр – пара контрольных ворот, позволяющих осуществить быстрый сброс воды в случае сильного дождя или схода снегов. В сентябре одни ворота сломались – переклинило. С того момента, как ISIS выбили с дамбы, ворота приходилось открывать четыре раза. Последний охранный клапан – водоотвод шириной в 90 метров и длиной почти в километр. Его открывают в случае неминуемого прорыва дамбы.

Работа по поддержанию дамбы осуществляется в “галерее” – тоннеле, проходящем через основание дамбы. Чтобы сюда попасть, вы проходите через ворота на берегу реки и идите по спускающемуся вниз коридору к центру дамбы. Внутри холодно, темно и влажно. Ощущение – как в шахте, глубоко под землей, вы можете чувствовать, как вода из водохранилища давит на стену.

Внутри галереи заняты бесконечной борьбой с природой. Используя старинные помпы размером с грузовик они вкачивают немыслимое количество цемента в землю. С момента открытия дамбы в 1984 году, инженеры вкачали в основания дамбы более 100 тысяч тонн раствора – в среднем по 10 тонн в день для заполнения постоянно возникающих пустот.

Вблизи работа кажется мокрой, грязной и совершенно неточной. Вдоль стены галереи – датчики, запрограммированные распознавать изменения давления. Из трещин на полу сочится вода. Как правило, давление воды выше с той стороны, которая выше по течению В случае, если давление с обеих сторон плотины начинает совпадать, это означает, что под ней образовалась пустота.

Под ногами у инженеров – дырки для пробного бурения. После нескольких минут (или часов) бурений внезапно образуется грязевой гейзер, окатывающий всех с ног до головы. Это означает, что пустошь под плотиной найдена. Один из ветеранов галереи, Хуссей аль-Джабури говорит: “ И так 30 лет, каждый день, без остановки” . В день моего посещения галереи работали лишь четыре машины, заканчивающие в пустоши цемент – вместо обычных одиннадцати. Пустошь может быть размером с шкаф, с автомобиль, с дом. Она может оказаться простой впадиной, может напоминать осьминога с перепутанными щупальцами или микротрещиной. Обычно, мелким трещинам необходимо жидкое цементное тесто, его плотность увеличивается по мере увеличения пустоши.

Такая технология основана на интуиции, опыте и случайности – и крайне рискованна. Цемент заливают в пустошь, пока вы не можете вкачать туда больше. Но это не значит, что пустоши больше нет. Теоретически, возможно заполнить все пустоши под Дамбой Мосула – и тогда гипсоваые породы будут заменены на бетон. Американский военный инженер говорит: “Не при нашей жизни”.