Израиль. Зараза бедуинской полигамии II

Социальные работники в арабских общинах на севере Израиля сообщают, что этот феномен все более распространяется и здесь – хотя достоверной статистики не существует. Рихам Абу-Асаль, социальный работник из Назарета провела антропологическое исследование, опубликованное недавно в альманахе “Персональный статус и пол. Палестинские женщины в Израиле” Еврейского Университета в Иерусалиме под редакцией доктора Лиат Козьма. Абу-Асаль утверждает, что, вопреки распространенному мнению, феномен получает все большую легитимацию – и не только в бедуинском обществе. Причины этому разные, но среди прочих она называет и возвращение религии в палестинское общество. В ее статье, основанной на интервью с женщинами и мужчинами, живущими в условиях полигамии в Негеве и Галилее, Абу-Асаль дает слово и тем мужчинам, которые решили взять вторую жену. Один из них, Умар, представляющую образованную и урбанизированную часть палестинского населения, говорит, что полигамия не находится исключительно в сфере религии и традиции

Умар женился в возрасте 21 года в результате брака, навязанного семьей. После свадьбы он начал размышлять о женитьбе на другой женщине: “Я полагаю, что Аллах сказал нам, что возможен развод – но есть и лучшее решение – женитесь на другой женщине и живите с ней…и так вы можете жить с той женщиной, которую хотите, но также и выполняете долг в отношении той женщины, которую не хотите, но от которой у вас есть дети”.

Абу Асаль говорит, что Умар прикрывается религиозными оправданиями – несмотря на то, что его собственные убеждения являются лефтистскими и светскими. По ее словам, Умар представляет многих в третьем поколении после Накбы: “Ему удалось пробиться в жизни, сделать карьеру, благодаря его собственному тяжелому труду. Умар приспособлен к современной жизни… Он работает и учится на юридическом факультете. Он хочет стать адвокатом со специализацией в области защиты прав человека. У его второй жены – вторая университетская степень…Умар – пример человека, которого структуры патриархального общества вынудили жениться против его воли, и он воспользовался теми же самыми структурами для того, чтобы достигнуть своих целей”.

Так что же предпринимает Государство Израиль для сокращения полигамии? – Немного. Адвокат Абу Шареб говорит: “Государство начало борьбу с полигамией только в тот момент, когда она начала восприниматься как угроза – как демографическая угроза. Бедуинские женщины сами по себе государство не интересуют. Полигамия тянет вниз бедуинское общество. Я рассматриваю это в качестве части политики”.