Джихади против джихади: война между мятежникам в Идлибе

В Идлибе и Алеппо началась гражданская война между джихадисткими группировками.

Джабхат Фатех аш-Шам (Джабхат ан-Нусра) атаковала Ахрар аш-Шам (сирийская франшиза “Братьев-Мусульман”) и Джейш аль-Муджахеддин, формально входящую в состав Сирийской Свободной Армии.

Атака Нусры поддержана группировкой Нур эд-Дин аз-Зенки.
Нусра захватила города Анадан, Хайян, Кафр Хама. Нусра осадила город ад-Дана в Идлибе.

Бои идут в районе Сармада, Кафранабль, Марат ан-Нуйман, Маршурин, Хурбниш, Эхсем, аль-Хальзум, Батабо, Саракеб, Ариха, Дейр Сунбур.
Следует отметить, что все фракции, вовлеченные в эти столкновения, входили в состав альянсов мятежников Джейш аль-Фатиех, и Фатах Халаб, воевавшими против правительственных войск. После тотального поражения в Алеппо и уничтожения совместного оперативного штаба Фатах Халаб напряженность в отношениях между различными группировками мятежников резко увеличилась.

Нусра издала формальное заявление, в котором говорится о том, что нанесла превентивный удар против “конспирации”, направленной против нее.

Командир Джейш аль-Муджахеддин сообщил о “чрезвычайно яростной” атаки Нусры против его сил, целью которой является “уничтожить революцию и превратить ее в черную”.

Нусра утверждает, что ею захвачены штаб-квартира Джейш аль-Муджахеддин в аль-Хальзум, а также крупные склады вооружений этой группировки.

По данным сирийской оппозиции, Нусра захватила подконтрольную мятежникам территорию в провинции Алеппо, в то время как мятежники захватили территории Нусры в Идлибе.

Нусра утверждает, что ею разгромлены 15 группировок мятежников в Идлибе и Алеппо.

За последние дни базы Нусры в Идлибе несколько раз подвергались бомбардировкам американских стратегических бомбардировщиков В-52. Нусра предполагает, что координаты давали американцам мятежники, и это стало одной из причин ее атаки.

Представитель Ахрар аш-Шам Лабиб ан-Нахас заявил: “Джабхат Фатех аш-Шам стоит на распутье. Или они присоединятся к революции, или они превратятся в новый Да’еш”.

В Хаме Ахрар аш-Шам провел блицкрриг против джихадистской группировки Джунд аль-Акса, принесшей клятву верности Нусре. В результате Джейш аль-Акса была “демонтирована”.

Ахрар аш-Шам и коалиция союзных ей милиций начала подобную операцию против Джунд аль-Акса в Идлибе – в Джебаль аз-Завийех. Официальным предлогом кампании против Джунд аль-Акса является утверждение о том, что группировка является не более, чем прикрытием для ISIS. Джабхат Фатех аш-Шам, соответственно, обвиняется в “покровительстве” Джунд аль-Акса.

Сирийский Исламский Совет объявил Джабхат Фатех аш-Шам “хариджитами” и потребовал от мятежников воевать против нее, а ее членов – дезертировать.

Ахрар аш-Шам, между тем, объявил “всеобщую мобилизацию” для войны против Джабхат Фатех аш-Шам в Идлибе.