Гениталии в перьях. Изгнание из рая в мусульманской традиции

По сообщению Ибн Аббаса, Адам упал на Землю в Индии, а Ева – в Джедде. После того, как они упали, Адам и Ева постились 40 дней, а Адам воздерживался от секса с Евой сто лет.

Этот отчет перекликается с рассказом о наказании Евы за изгнание из рая менструациями и болями при родах. Ибн Зайяд следующим образом толкует соответствующую часть Корана (2:34-2:38):

“Когда Адам обвинил Еву в их грехе, Аллах сказал: “Я должен сделать так, чтобы у нее кровь шла раз в месяц – точно также, как она сделала, чтобы из дерева шла кровь. И я ее сделаю дурочкой, хотя и создал я ее умной, и я сделаю беременность и роды отвратительными, несмотря на то, что я создал беременность и роды легкими”. Если бы эти злосчастья не были предписаны Еве, все женщины этого мира жили бы без менструаций, были бы умны и рожали ли бы с легкостью”.

Также сообщается, что впервые вода в священном источнике Замзам в Мекке появилась для того, чтобы Ева могла подмыться.

В другом варианте легенды, рассказанном а-Табари и а-Талаби говорится о том, что Аллах причинил Еве кровотечение за то, что она пустила кровь дереву. В Эдемском Саду у Адама и Евы не было причин заниматься сексом – они уже и так были бессмертными.

В рассказе Ибн Аббаса говорится: “Было дерево, с которого Аллах запреил есть Адаму и его жене. Когда они поели с него, им открылись их срамные места, а до того их срамные места были сокрыты от них их ногтями”.

Архангел Гавриил снабдил Адама семью мешками зерна после его падения. Древо Познания стало причиной того, что Адам и Ева были вынуждены испражняться, а это требовало вуду , и Адаму пришлось возделывать землю, чтобы выращивать продукты, которыми он мог бы питаться. В раю Адам и Ева не использовали гениталии для оправления естественных нужд, потому что они там ничего не выращивали и не ели мяса животных. Это земная пища требует ухода и приготовления, и от нее происходит потребность оправления естественных надобностей.

Мочеиспускание, испражнение, менструации, другие естественные функции тела требуют вуду, потому что в Эдемском Саду тела Адама и Евы не производили нечистот. После того как Адам и Ева, в качестве наказания, пали на Землю и превратились в людей, все их потомки должны совершать вуду. В Эдемском саду Адам и Ева не знали о существовании у них гениталий, и им не требовалось сексуального воспроизводства для продолжения существования. Прикосновение к пенису требует вуду, так как вуду напоминает людям об их естественном нечистом земном состоянии, падшем состоянии, падшем характере человеческой природы. Обращение внимания на пенис – в будь то в качестве источника нечистых субстанций либо инструмента сексуальной репродукции, требует вуду – в качестве напоминания об отсутствии гениталий в райском саду.

Touching The Penis in Islamic Law
Brannon Wheeler
History of Religions, Vol. 44, No. 2 (November 2004), pp. 89-119