Сирия: новая арабская Накба

Америка – патологическая обсессия

В какой бы части региона не начинался кризис, арабы смотрят на Америку как на материнскую нацию, которая должна примчаться и спасти их. С другой стороны, те же самые арабы очень громко и безжалостно осуждают Америку в случае провала. В случае арабского мира Америка обречена, чтобы она не делала – будь то полномасштабная интервенция, как в Ираке, частичная, как в Ливии или маргинальная, как в Сирии. Можно только вообразить бесконечное количество конфликтующих друг с другом сообщений из арабских стран и враждующих друг с другом арабских лобби в Вашингтоне. Поэтому, возможно и неудивительно, что администрация Обамы утратила веру в своих арабских партнеров.

Арабская пресса

За последние шесть лет арабские новостные каналы , в особенности Al-Jazeera Al-Arabiya, и al-Mayadeen, добавили к сирийским страданиям добрую долю ностальгии, спина и отбеливания ошибок Факты переплетали с фикцией, объективность выдавили на рекордно низкий уровень. Понимание фактов на местах превратилось в невозможную задачу. Более того, социальные сети, через которые на первом этапе раздавались голоса Арабской Весны превратились в орудие усложнения войны дезинформации и спина. Даже самые большие арабские интеллектуалы присоединились к этой племенной дезинформационной войне.

В конечном счете, крах сирийской революции объясняется тем, что ее арабские покровители никогда не были демократами. Они принесли Сирии только то, в чем являются мастерами на протяжении десятилетий – неискреннюю поддержку и циничные манипуляции.

2017 придет в Сирию с знакомыми темами – “долгосрочное затишье”, “помощь беженцам” и даже – “право на возвращение”. Да, для тех, кто следит за палестинским конфликтом подобные слоганы покажутся странно похожими. Арабское отношение к собственному региональному кризису кажется очень и очень знакомым – и это не удивляет. Арабы – чемпионы в умножении собственных несчастий и создании Гордиевых узлов. В результате, их путешествие в современность сопровождается шлейфом “Накб”, или катастроф – предрекающих новую эру неразрешимого и хронического политического хаоса и разрушения человечности. Сирия – живой пример этого.

Nervana mahmud. Syria: The New Arab Nakba
Posted on January 2, 2017