Спасение от нацистов

C 15:55

Спустя 48 часов после террористической атаки на Брайтшатплац, которая, несмотря на надежды многих, все же оказалась не ДТП, состоялась демонстрация. Каковы были причины этого собрания на месте, где были раздавлены 12 человек?

Ожчан Мутлу, депутат Бундестага от Зеленых сказал, нет, проревел это в микрофон: “Мы ставим здесь знак, мы хотим показать, что Берлин, Харденбергплац, Брайтшайдплац и наша страна не будут оставлены нацистам!”

Yе очень понятно, что Мутлу и его товарищи думают о других площадях и скверах – то ли они уже сдали их нацистам, то ли готовятся к последней битве. В любом случае, нацисты так и не появились, но демонстрация против “инструментализации правыми и расистской агитации на месте атаки” состоялась, сообщает нам репортер Tagesschau.

Речь не идет о жертвах атаки – некоторых до сих пор не смогли идентифицировать, ни о террористе, который на момент демонстрации еще был в бегах, речь идет о чем-то куда более важном: Берлин нельзя оставить нацистам! Сопротивление сейчас!

К этой задаче депутат Мутлу уже немножко подготовился минувшим летом. Он отказался от отпуска на родине – в Турции. Он также деактивировал свой аккаунт в facebook – из-за обрушившегося на него потока угроз, ругательств и проклятий. Но не нацисты охотились на депутата, а его собственные соплеменники.

Дабы не провоцировать их дальше, Мутлу не явился в Бундестаг на голосование по признанию армянского геноцида. Он сказал, что если бы присутствовал на заседании “он конечно же, проголосовал бы “За”. Но ему было необходимо сделать важное заявление на саммите , посвященном математике, компьютерам, естествознанию и технологии. Это, и борьба с нацизмом – куда важнее какого-то забытого геноцида.