Как владеть рабом/ Черный Лебедь Владимир Путин I

Действительно, у подрядчика есть несколько минусов, финансовые наказания встроенные в контракт, в дополнение к репутационным рискам. Но учтите, что у наемного работника риски всегда выше. Условием превращения в наемного работника является непредрасположенность к рискам. Тот факт, что они – наемные работники, сам по себе сигнализирует определенную степень прирученности.

Тот, кто работает по найму демонстрирует вам доказательство покорности.

Доказательствами покорности является то, что кто-то прошел через годы ритуального лишения себя свободы на девять часов в день, пунктуального прибытия в офис, отказа от своего собственного расписания жизни, без того, чтобы набить кому-то морду. Перед вами покорный, приученный к лотку пес.

Наемные работники боятся риска, они больше боятся быть уволенными, нежели подрядчики – стать объектом иска за неисполнение обязательств по контракту.

Даже когда наемный работник перестает быть наемным работником, он остается удобным для нее индивидом. Чем больше человек работает в компании, тем большее эмоциональное вложение он делает в компанию, и он покидает ее совершая “почетный уход”.

И потому, если наемный работники снижают вам риск экстремального события, вы также снижаете им риск экстремального события – или они так думают. На момент написания этого фрагмента фирмы высшей лиги (SP500) держались на верхушке рейтинга только 10-15 лет. Компании выходят из SP500 или сжимаясь в объемах, или сливаясь с другими компаниями. И то, и другое ведет к массовым увольнениям. На протяжении двадцатого века жизненный цикл таких фирм, однако, превышал 60 лет. Живучесть крупных фирм была выше, люди работали на них всю свою жизнь. Реально существовал такой феномен, как “человек компании” (и речь шла преимущественно об особях мужского пола).

Человек компании доминировал на протяжении всего двадцатого века, наилучшим образом определяется как некто, чья идентичность отштампована в соответствии с пожеланиями фирмы. Он одевается так, и даже говорит так, как ожидает от него компания. Его социальная жизнь полностью инвестирована в компанию, и уход из нее сравним с остракизмом из Афин. В субботу вечером он отдыхает с другими людьми компании и членами их семей, перебрасываясь шуточками компании. В обмен на это компания держит его на содержании так долго как это только возможно, то есть – до обязательного ухода на пенсию, после которого он будет играть в гольф, со своими партнерами – бывшим сослуживцами. Такая система работала когда крупные корпорации выживали достаточно долго, и воспринимались как нечто более внушительное, чем национальные государства.
В 90-х люди внезапно осознали, что работать с компанией безопасно – но только в случае если та остается на плаву. Но технологическая революция в Силиконовой долине превратилась в финансовую угрозу для традиционных компаний. Так, например, после подъема Microsoft , IBM которая была главной грядкой, на которой пасся “человек компании” была вынуждена уволить значительную часть “пожизненных”, которым пришлось внезапно осознать, что низкопрофильные позиции, предполагавшие низкие риски оказались не настолько уж гарантированными. Эти люди не могли найти работу нигде – они не были нужны никому за исключением IBM. Даже их чувство юмора не понимали за пределами корпорации.

Вплоть до того периода IBM заставляла носить сотрудников белые рубашки – не бледно-голубые, не с в полосочку, но белые. И темно-синий костюм. Никаких излишеств и намека на роскошь не позволялось. Вы были частью IBM.