Америке пора начинать брать пример с Турции

Commentary Magazine, в прошлом консервативное издание, поддержал Хиллари Клинтон против Дональда Трампа Обвинения в том, что взгляды Флинна на Турцию оформлены благодаря единственному корпоративному клиенту могут быть отвергнуты в качестве ординарной политической клеветы.

Существует более темная сторона этой истории. У Гюллена есть влиятельные американские сторонники и в политике, и среди представителей структур безопасности и разведки. Часть этой поддержки приобретена стандартными средствами. Сторонники Гюллена культивировали близкие отношения с Clinton Foundation. Оперативник Гюллена Реджеп Ожкан, бывший директор Турецкого Культурного Центра в Нью-Йорке числится в качестве донора Clinton Foundation. В 2015 году он пожертвовал от 500 тысяч до миллиона долларов. Ожкан был финансовым сопредседателем Ready For Hillary, ставшей позднее ReadyPac, союзного с Клинтон комитета политических действий. Как Флинн заметил в своей статье, вышедшей 8 ноября, Билл Клинтн назвал Гюллена “мой друг” в виде, которое ироко распространено среди сторонников Гюллена.

Еще более интересно лобби Гюллена в американской разведке. Бывший шеф станции ЦРУ в Афганистане Грахам Фуллер – один из самых больших энтузиастов Гюллена. Фуллер утверждает, что Гюллен 0 именно тот тип умеренного исламиста, которого Соединненые Штаты должны культивировать. В 1982-1986 Фуллер был основным человеком ЦРУ на Ближнем Востоке и в Южной Азии, когда американцы вооружали афганских исламистов против советских оккупантов. В 1986 он стал вице-председателем Национального Разведывательного Совета ЦРУ.

Использование радикальных мусульман для дестабилизации России было идеей-фикс Фуллера на протяжении всей его карьеры. Когда афганские джихади сбивали в 80-х советские вертолеты, при тайной поддержке ЦРУ, тактика доказала свою эффективность против Советского Союза. Но она также имела нежелательное последствие – в виде тренировки исламских террористов, наподобие Усамы бин Ладена, которые позднее атаковали Соединенные Штаты. Я признаюсь: в 80-х я полагал, что Фуллер и его коллеги поступают правильно.

Но Фуллер продолжил свою миссию по подрыву России. И действительно, это превратилось в семейное дело: после бойни на бостонском марафоне журналист Даниэль Хипсикер установил, что дочь Фуллера, Саманта Анкара Фуллер в 90-х была замужем за Русланом Царни (урожденный Царнаев), дяди двух братьев – Джохара и Тамерлана Царанаевых, организовавших этот теракт.

Очевидно, Фуллер поддерживает Гюллена потому, что тот опасен для России. Эрдоган – тоже исламист, но исламист совершенно иного типа. Турецкий президент выступает за восстановление славы (и, возможно, некоторых территорий) оттоманского государства, в то время как миссия Гюллена – объединение всех мусульман мира, в особенности, тюркской национальности. Это – великое наднациональное движение. Гюллен рассчитывает на то, что ему удастся подорвать любую власть кроме власти ислама среди ста миллионов тюркских мусульман Средней Азии. Одно дело заниматься саботажем советской агрессии в Афганистане, и нечто совершенно другое – делать вклад во внутреннюю нестабильность России через много лет после коллапса Советского Союза. У Америки есть причины стремиться сдержать российские амбиции на многих аренах, но такие игры влекут за собой риск крайне опасной конфронтации.