Хроники Джахилии III

Все это увенчивается, в ранней армянской хронике, призывом мусульманского правителя к византийскому императору “отречься от Иисуса, которого вы называете Христом, и который не смог спасти даже самого себя от евреев”. Здесь нет ничего подобного исламской картине движения, которое уже порвало с евреями до завоевания, и рассматривает христианство и иудаизм с равной степенью толерантности и настороженности.

До настоящего момента материалы, изученные нами, не предлагают конкретной картины того, каким образом могло выглядеть еврейско-арабское сотрудничество. Для этого нам следует обратиться к самому раннему доступному не-исламскому отчету о карьере пророка, содержащемуся в армянской хронике 660-х годов и приписываемому епископу Себеосу. История начинается с исхода еврейских беженцев из Эдессы (Шанлыурфа), после того, как город был отбит у персов императором Ираклием. Хроника якобы написана на основании рассказов очевидца завоевания, оказавшегося в арабском плену:

“Они направились в пустыни и пришли в Аравию, к детям Исмаила. Они просили их о помощи, и объяснили, им, что те – их родственники, согласно Библии. Несмотря на то, что сыны Исмаиловы были готовы признать подобное родство, евреи не смогли убедить массы народа, ибо их культы слишком отличались. В те времена жил арабский торговец , по имени Махмет. Он представлял себя так, будто действует по приказу Божьему, как проповедник пути истинного, и учил их как познать Бога Авраамова, потому что был он очень хорошо знаком с историей Моисея. Так как команда пришла сверху, все они объединились под властью одного человека, под одним законом, и оставили тщетные культы, и вернулись к живому Господу, который открыл себя их отцу Аврааму. Махмет запретил им есть мясо умерших животных и пить вино, лгать и прелюбодействовать. Он добавил: Бог обещал эту землю Аврааму и его наследникам навсегда, он действовал в соответствии с Его обещанием пока он любил детей Израелевых. Теперь вы, вы сыны Авраама, и Господь выполняет обещание , данное Аврааму и его наследникам. Только любите Бога Авраамова, идите и возьмите в свое владение земли, которые Господь дал вашему отцу Аврааму, и никто не сможет противиться вам, потому что Бог с вами. Затем все они собрались из Хавила до Шур и перед Египтом;и пришли они из пустынь Паран разделенные на 12 племен согласно родственным линиям своих патриархов. Они разделили среди своих племен 12 тысяч израэлитов, по тысяче на каждое племя. Они организовали лагерь за лагерем, по именам своих патриархов: Небайот, Кедар, Абдиль, Мибсам, Мишма, Думах, Масса, Хадар, Тема, Жетур, Нафиш и Кедемах. Таковы племена Исмаила…Все, что осталось от людей и детей Израилевых пришло и присоединилось к ним, и вместе они составили могучую армию. После этого они отправили посольство к Императору Греков и сказали: Господь дал эту землю в наследство нашему отцу Аврааму, и вы владели нашей страной достаточно долго. Отдайте ее нам по хорошему, и мы не вторгнемся на ваши территории. В противном случае, мы возместим сторицей все, что вы захватили”.