К вопросу о дезинтеграции арабского мира// Из архивов PostSkriptum

Западные “аналитики” заметили надвигающуюся экономическую катастрофу – и ничего не предлагают. После визита в Германию и разговоров с Ангелой Меркель Мурси вернулся в Египет с пустыми руками. Германскому правительству не нравятся заявления Мурси о том, что евреи – “потомки свиней и обезьян”. Немцы слишком хорошо знают, что стоит за подобными заявлениями, и не могут их игнорировать.

Параноидальное неистовство президента Мурси, к сожалению, типично для египетской до-современной отсталости, характеризующейся 45% уровнем неграмотности, 90% уровнем женских обрезаний и 33% уровнем браков между близкими родственниками. Сенатор МакКейн может продолжать разглагольствовать о “возможности конструктивного диалога” с кем-то, кто считает евреев потомками свиней и обезьян – это останется на его совести, и, возможно , появится в его мемуарах. Но толерантность американских политиков напоминает Джо Брауна в конце Some Like It Hot . После того, как Мурси продемонстрировал свою сущность параноидального клоуна, они лишь повторяют ответ Джо на новость о том, что его невеста – мужчина : “Никто не совершенен”.

Президент США Барак Обама просит Конгресс возобновить ежегодный пакет помощи Египту размером в 1,8 миллиарда долларов. Но 2/3 этого пакета – военная помощь, и Обама, даже если очень захочет, вряд ли сумеет склонить Конгресс на свою сторону. Налоговый кризис в самих Соединенных Штатах никто не отменял, и в таких условиях люди не хотят слышать о многомиллиардных пожертвованиях в пользу Египта.

То, что западная дипломатия и “аналитики” считали немыслимым – крах государства в Египте и Сирии – происходит на наших глазах совершенно беспрепятственно – без каких-либо полезных советов, и тем более, без каких либо действий, со стороны “международного сообщества”.