Новые реакционеры I

Я попробую сформулировать, почему три эти писателя считаются главными вдохновителями “нео-реакционного движения”, которое якобы формируется в центре интеллектуальной жизни Франции, что они думали, и как они видели будущее. Меня иногда считают каким-то пророком, хотя для меня совершенно очевидно, что мои пророческие способности – куда меньше, чем двух моих камрадов. Иллюзия возникла из-за странных совпадений между появлениями моих книг и другими, куда более драматическими событиями.

Это правда, Soumission вышла в день атак против Charlie Hebdo. Менее известно мое интервью New York Times о Plattform. Интервьюер полагал, что я преувеличиваю исламскую угрозу. ОК, интервью было опубликовано 11 сентября 2001 года. Короче говоря, наверное Господь (или фатум или другое жестокое божество) развлекается созданием трагических совпадений используя мои книги.

Но если вы смотрите в более широкой перспективе, что я точно предсказал? Во-первых – и это есть в нескольких моих книгах – возникновение транс-гуманизма. Это происходит прямо сейчас, хотя и очень медленно, но это движение набирает темп. Затем, в Soumission, захват власти “умеренным“ исламом – Европа отказывается от своих ценностей, которые более исламу не подходят.

В настоящий момент трудно сказать, какую форму примет умеренный ислам в Европе. С этой точки зрения, я могу оказаться плохим пророком. Есть лишь небольшие детали, которые едва видны. Первое – и это действительно отражено в моих книгах – есть определенная податливость, готовность прогнуться в хребте европейских университетов, особенно французских. Существует некая легкость, с которой они идут на уступки, особенно, если речь заходит о финансировании из стран Персидского залива. И, снова и снова – проявляется природная склонность французов к коллаборационизму.

Далее – то обстоятельство, что во многих районах девушки избегают носить сексуальную или вызывающую одежду – чтобы их оставили в покое. Я уже замечал это ранее – современные девушки одеваются куда менее возбуждающе, чем во времена моей молодости. Плохо это или хорошо – я не знаю. Для меня это амбивалентный вопрос. Мне кажется, что из моих книг можно извлечь радикально противоположные заключения – с равной степенью вероятности.

Короче говоря, вы можете сказать, что я пророк лишь наполовину, пророк, чьи предсказания реализуются очень и очень медленно. И теперь – Маурис Дантек. Что он предсказал?

Europa steht vor dem Selbstmord
von Michel Houellebecq 27.9.2016