Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов

Джон Бреннан оказался тем человеком, который вдохнул новую жизнь в Syrian Task Force. Группа смогла воспользоваться ресурсами CTC/SI. Сотрудник ЦРУ говорит: Джон Бреннан любил все это дерьмо насчет смены режима”. CTC/SI специализировался на контр-терроризме, в то время как Syrian Task Force занималась шпионажем, операциями влияния и, в сотрудничестве с Special Activities Division (SAD)- попытками смены режима, покрывая тем самым и все, что было связано с вооруженными группировками в Сирии.

На местах (в Иордании) работал пара-милитарный компонент ЦРУ – Ground Branch. В отличие от Афганистана, где бывшие офицеры спецназа, составляющие костяк этого формирования, были крайне активны, в Иордании к ним относились как “к детсадовской группе”. Иорданцы им не доверяли, и агенты ограничились ролью пассивных наблюдателей. Они могли вызвать через границу того или иного командира ССА для рапорта – но не более того.

Реальность такова, что Ground Branch всегда считался тихим омутом, местом в котором умирают карьеры – по крайней мере до Войны с Террором, и начала экшен в Афганистане. До 9/11 в Ground Branch не насчитывалось и десятка офицеров.

То, что Syrian Task Force Джона Бреннана поставляла оружие различным подставным конторам выглядит особенно иронично на фоне последнего интервью директора ЦРУ. Его спросили, что он думает о недавнем “разрыве” между Нусрой и аль-Каидой. Тот ответил: “Я думаю, что они признали – название влечет за собой ответственность. И я не верю в то. что смена названия реально изменит фокус этой организации, которая, главным образом, наносит удары по про-правительственным силам”. Бреннан признал, что Нусра может оказаться угрозой и для Запада: “Я опасаюсь, что в новой оболочке Нусры по-прежнему завернуты весьма неприятные элементы, плетущие будущие заговоры против Запада”.

Между тем Damascus X в Аммане , сирийская резидентура в изгнании, отправила своих офицеров на места – для непосредственных контактов с источниками информации о возможностях свержения режима. Три эти структуры – CTC/SI, Syrian Task Force, и Damascus X работали на одну цель – замену Асада, но с разными цепочками командования, что неизбежно привело к бюрократической грызне, которая лишь усиливалась в моменты вмешательства Лэнгли или Белого Дома.

Оперативник ЦРУ говорит: “Много операций провалили – из-за личной вражды, и над всем этим веяла атмосфера общего безумия. Слишком много людей, никогда не занимавшихся разведывательными активами, лезли в это дело. Добавьте к этому общее невежество – например, веру в то, что ISIS не воспользуется возможностью доступа в Европу”.

US Special Forces sabotage White House policy gone disastrously wrong with covert ops in Syria SOFREP Original Content

BY JACK MURPHY 09.14.2016 sofrep.com