Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов

CTC/I превратился в CTC/SI, осознав масштабы взаимодействия террористов на территории двух стран. Несмотря на то, что многие понимали – в центре внимания CTC/I должны находится бывшие офицеры среднего звена БААС, направляющие стратегию, тактику и пропаганду создаваемого Исламского Государства. в его штате было всего десять офицеров. Они были вынуждены постоянно переключаться на новые задачи – в зависимости от пожеланий высшего политического руководства – ISIS, ан-Нусра, группа Хорасан, Ахрар аш-Шам и т.п.

Удар по Группе Хорасан был одним из первых успехов ЦРУ в сирийской войне. Следя за сигналами мобильных девайсов, специалисты SIGINT сумели позитивно идентифицировать нескольких лидеров аль-Каиды, сформировавших ядро Хорасан. Группа была стерта с лица Земли точечными ударами. Несмотря на это, ЦРУ не следило за ISIS – не придавая группе никакого значения.

Удивительным образом, ISIS довольно долго оставалась в тени, и рассматривалась руководством ЦРУ лишь как еще одна группировка мятежников – и не более того. Директору CTC, который в свое время был главой резидентуры в Багдаде, было наплевать на Ирак. Такова была линия партии – и это отфильтровывалось и к исполнителям ЦРУ на местах. Syria Task Force занималась Хорасан и Нусрой, в то время как станция в Багдаде уделяла все свое время шиитским милициям. Шеф станции в Эрбиль говорил офицерам ЦРУ: “Парни, я не знаю, зачем вас сюда продолжают присылать. Всем плевать на контр-терроризм в Ираке”.

ISIS болтался где то на заднем плане – сила численностью 500-1000 человек, которую никто не воспринимал серьезно. Все изменилось в 2014 – после Мосула, Синджара и геноцида езидов. Теперь ISIS был на радарах ЦРУ – но в распоряжении агентства до конца 2014 года было не более 20 офицеров, занимавшихся Исламским Государством. И к началу 2016 ситуация мало изменилась. По данным нескольких источников, ЦРУ не занимается ISIS – и сплавляет всю работу Special Forces и Delta Force. В Сирии главный приоритет ЦРУ -то, что некоторые офицеры CTC называют любимым ребеночком директора агентства, Джона Бреннана – проект свержения режима Асада.

Устранение Асада является долгосрочной целью американской администрации. Еще в 2006 году временный поверенный в делах в Дамаске, Уильям Робук писал в секретной дипломатической телеграмме: “Мы верим в то, что главная слабость Башара Асада – в том, как он реагирует на надвигающиеся проблемы – и воображаемые, и реальные. Среди них – конфликт между темпом реформ (какими бы ограниченными они ни были) и силами коррупции, курдский вопрос, и нарастающая угроза режиму от транзита исламских экстремистов. Эта телеграмма описывает все уязвимости Асада, и те действия, которые должно предпринять американское правительство в случае, если представится удобная возможность”.

В телеграмме описана возможность использования трещин в отношениях между Сирией и Ираном. Иран давно использует Сирию в качестве базы логистики и поддержки “Хизбаллы” – и это создает возможности для того, чтобы эксплуатировать суннитские страхи шиитского вмешательства в дела Сирии, писал дипломат.