Зеленые Береты: все знают, что мы готовим новое поколение джихадистов

Зеленый Берет добавляет: “Я не хочу быть ответственным за то, что какой-нибудь парень из Нусры расскажет о том, что его готовили американцы”. Другой участник программы подготовки Новой Сирийской Армии в лагерях Иордании рассказывает о впечатлениях, полученных от наблюдения столкновения своих подопечных с патрулем ISIS: “Мы шоке смотрели, как 30 человек обратились в бегство, завидев трех или четырех парней из ISIS”.

Бывшая резидентура ЦРУ в Сирии, Damascus X, теперь базируется в Аммане. Один из командиров милиции во время брифинга в Аммане раскололся и сказал, что возможно, было бы лучше, если бы он присоединился к ISIS или к чему-то подобному. “Командующий” ныне не существующего Фронта Сирийских Революционеров явился в резидентуру, чтобы рассказать о том, что сбит вертолет, на котором перевозилось не только ценное оборудование, но и его дорогой выходной костюм – и ЦРУ обязано возместить его потерю.

В то время как пресса часто пишет о более чем 100 “умеренных” группировках сирийских мятежников, которым разрешены поставки американского оружия, о тайных операциях американского спецназа в Сирии известно крайне мало, а про более обширную историю соперничества двух параллельных программ – американского спецназа, готовящего силы для войны против ISIS и ЦРУ, готовящего группировки для войны против Асада – еще предстоит рассказать. Эта история мошенничества, выкидывания денег на ветер и бюрократической крысиной возни, отвратительных эксцессов, которыми добились только одного – консервирования и затягивания сирийского конфликта.

После ухода военных из Ирака в 2009 году контр-террористический центр ЦРУ превратился в бледную тень самого себя. На пике операции Iraqi Freedom ЦРУ направляло в каждый регион своего офицера. Например в Мосуле он мог следить за лидерами Аль-Каиды и Исламского Государства Ирак (позднее превратившегося в ISIS) – но через несколько лет эта способность была утрачена. Delta Force могла держать в ираке одного офицера связи в Ираке – но ЦРУ давали понять. что это не приветствуется. Американские силы специального назначения, на протяжении пяти лет предшествовавших появлению ISIS занимались подготовкой так называемых “анти-экстремистских сил” в составе иракского спецназа, в то время как контр-террористический центр ЦРУ (CTC/I) занимался, главным образом, шиитскими анти-американскими милициями.