Германия в шоке: Беженцы едут на каникулы в зоны военных действий

Подобные инциденты подтверждены службой занятости Берлина – но п тоже самое происходят и в других регионах.

Пресс-представитель Федерального Агентства Занятости подтвердил:” Были такие случаи. Официальная статистика в данной сфере не ведется, поэтому мы не располагаем точной информацией”. Федеральное Агентство По Делам Беженцев и Миграции (BAMF) в настоящий момент работает над докладом на эту тему.

Общая картина такова: получатели пособия Hartz IV (большая часть беженцев получает такое пособие) могут находится за границей 21 день в году – без того, чтобы пособие было сокращено. Получатель пособия должен “известить власти о количестве дней предполагаемого отсутствия, но не о том, куда он намерен выехать”. BAMF сообщает: “Нет легальных оснований требовать такой информации от отъезжающих”. Даже если чиновник в центре занятости получит информацию о предполагаемой поездке в Сирию, он не имеет права ее никому не передавать “по закону о защите информации”.

Тем не менее, МВД указало на то, что согласно законам ЕС, лицо, получившее статус беженца и после этого отправившееся в страну, где его якобы преследуют, может такого статуса лишится. Welt am Sonntag пишет, что начиная с июня чиновники BAMF начали собирать в турагентствах информацию о том, куда выезжают беженцы “в отпуск”. Представитель МВД заявил: “Могут быть исключения, например, серьезная болезнь члена семьи или какие-то семейные обстоятельства. Тут нужен индивидуальный подход. Но если едут на отдых – это индикация того, что нет страха преследований”.

Глава комитета по внутренним делам в Бундестаге Армин Шустер (ХДС) заявил: “Если это правда, у меня просто нет слов”. По словам Шустера в таких случаях нет никаких оснований для предоставления убежища. Шустер заявил, что у подобных путешествий “должны быть последствия”, и что поездки в зоны конфликта, в любом случае, должны совершаться только с разрешения BAMF.

Если бы Шустер, чиновники BAMF и МВД читали турецкую прессу, они бы не были так удивлены, и осознали, что речь идет об одной из традиций, которую необходимо принять и понять в рамках политики мультикультурализма.

Так издание t24.com три дня назад с гордостью сообщило о том, что только через один КПП ти Сираси в Хатай за день прошли 41 тысяча беженцев, отправляющихся в Идлиб на празднование Ид эль-Фитр. По окончании фестиваля они вернутся – но уже сейчас благодарят турецкие власти и жандармерию за предоставленную возможность пообщаться с родственниками. Подобного рода паломничества в Сирию совершаются два раза в год.