Необъявленная война Восточной Германии против Израиля II

05
Генерал Хайнц Хоффман был министром обороны на протяжении 25 лет – с 1960 года до своей смерти в 1985. Он главным военным лидером в момент расцвета союза Восточной Германии с арабскими государствами и ООП. Хоффманн был коммунистом с 1930 года, в 1933-1935 находился в подполье, затем бежал в Советский Союз и воевал в Испании. В 1945 он вернулся в Германию и был советником Вильгельма Пика и Вальтера Ульбрихта. После службы в МВД в 1957 его отправили учиться в Москву, в академию Генштаба. В 1958 он стал заместителем министра обороны, и в 1960- министром обороны. Он стал членом Политбюро СЕПГ в 1973. Он находился в гуще событий во время войн 1967, 1973 и 1982 годов.

В ходе презентации в Политбюро осенью 1967 года Хофманн поместил “израильскую агрессию против арабских государств” в “рамки глобальной стратегии США” и “агрессивных концепций западногерманского империализма”. Хофмман, как и Ульбрихт полагал, что “израильская агрессивность и и конфронатционный курс подготовки к войне, взятый правительством в Бонне не являются фактами, изолированными друг от друга”.

“Израильский блицкриг” был не просто “повторением концепций старого блицкрига”, сообщает Хоффманн. 20 ноября он выступил с отчетом о войне перед комитетом по национальной обороне парламента ГДР. Израильская победа был примером американской “войны на периферии” и последствием “ослабления бдительности”. Это не должно повториться в Европе. Хоффманн называл Ближний Восток “мягким флангом НАТО”, базы которого были развернуты а Кипре, в Турции, Ливии, на Мальте, в Италии и на испанском побережье. 70% потребляемой в Западной Европе нефти шло через Суэцкий канал, и остальное – через трубопроводы в средиземноморских портах.

“Анти-империалистические движения в арабских государствах” угрожали американским и британским нефтяным интересам, также как и этим базам, которые “играют важную роль для подготовки вторжения в Советский Союз и другие социалистические государства”. Египет и Сирия “представляют наиболее серьезную угрозу” этим империалистическим интересам и именно поэтому “Америка, Британия и и их инструмент, Израиль, стали глубинными причинами этой войны”.

Катастрофическое поражение, пережитое арабскими союзниками Варшавского пакта, требовало ответных действий со стороны всех участников Варшавского пакта, ГДР в том числе. 30 сентября 1969 года был создан специальный комитет, задачей которого было удовлетворять многочисленные запросы о поставке вооружений, исходящие из стран третьего мира. Во главе комитета стояли член политбюро и председатель совета министров Вилли Штоф и заместитель министра торговли Герхард Вайсс. Комитет Вайсса оставался центром программы поставки вооружений на протяжении следующих 15 лет.