Wikileaks не опубликовали информацию о переводе 2 миллиардов евро из Сирии в Россию

01
Издание Daily Dot опубликовало один из документов, находившихся в распоряжении Wikileaks, но не вываленных в сеть в момент публикации широко известной серии Syria Files в июле 2012 года.

Daily Dot получила телеграмму о переводе указанной суммы от анонимного источника, имеющего доступ к материалам федерального суда в Манхэттене.

К осени 2011 сирийское правительство утратило контроль над большей частью своих компьютерных сетей – если оно вообще когда-либо и располагало таким контролем. В это же время сирийское правительство спешно переводило фонды из страны – Западн начинал вводить против Сирии экономические санкции.

К концу октября хакеры объявили себя “хозяевами всего IP траффика в стране”. Сети были взломаны группой хакеров RevoluSec, которые позднее передали собранные ими материалы Wikileaks – более 2 миллионов документов.

Этот мейл, от 26 октября 2011 года, подписанный Салимом Тубаджи, директором сирийского Центробанка, опубликован не был:

Господину Сергею Аксакаову, управляющему директору Банка ВТБ

Дорогой господин Аксаков

В ответ на ваше сообщение от 26.10.11, мы хотим вас проинформировать о том, что следуя добрым предложениям вашего банка, которые мы получили ранее, нами были собраны депозиты на общую сумму 2 миллиарда евро Пожалуйста, имейте ввиду, что вопрос об увеличении депозитов Центрального Банка Сирии в настоящий момент обсуждается. Мы немедленно проинформируем вам по принятии соответствующего решения.

Между тем, мы просим вас открыть нам счет в российских рублях и предоставить нам инструкции о том, какие действия должны быть предприняты с нашей стороны доля открытия такого счета.