Десять новых войн, которые начнутся в результате разгрома Исламского Государства

Стратегия Соединенных Штатов для нанесения поражения Исламскому Государству опиралась на разнообразных союзников и местные вооруженные группы, между которыми существуют жесткие противоречия. Несмотря на то, что все они рассматривают Исламское Государство в качестве врага, друг к другу они также относятся, как к врагам. По мере того, как они отвоевывают территории, они выдвигают на них претензии , и это подталкивает их к конфликту с другими группами, которые также захватывают территории. На этих противоречиях, как на дрожжах, зреют новые войны – за контроль над регионом после Исламского Государства.

Далее следует список десяти таких возможных войн, без какого-либо порядка. Войн, несомненно, может быть и больше. Некоторые из них уже начались. Некоторые может быть, никогда и не начнутся. Но любая из них может увеличить шансы Исламского Государства на выживание, сохраняя те условия, которые сделали возможным само его возникновение – и затянуть Соединенные Штаты в конфликты региона еще на долгие, долгие годы.

Война №1 Поддерживаемые США курды против поддерживаемых турками арабов

Эта одна из уже начавшихся войн, и она также – одна из самых сложных. Турция воевала с собственными курдами-сепаратистами и с тревогой наблюдала за как сирийские курды капитализировали поддержку США для расширения курдского контроля над северо-восточной Сирией. Сирийские арабские мятежники, поддерживаемые Турцией также выступают против вторжения курдов в арабские районы. Поэтому, сразу после начала турецкого вторжения две недели назад всем было ясно, что курды являются целью в не меньшей степени, чем ISIS. Американцы потребовали прекратить начавшиеся столкновения между союзниками, но на настоящий момент неясно, есть в их распоряжении рычаги, которые могли бы предотвратить углубление конфликта.

Война №2 Сирийские курды против Турции

Эта война сходна с войной №1, только куда больше по масштабам. Пока Турция ограничилась вторжением в ту часть Сирии, которая была оккупирована Исламским Государством, и является большей частью арабской. Но Турция также обеспокоена перспективами оформления курдского государства к востоку от этой зоны. В начале этого года курды объявили о создании автономного региона на указанных территориях, и сейчас турки на границе с ним строят стену. В случае, если напряженность не спадет, нельзя исключить вероятности вторжения в данный район турецкой армии.