Атрофия государства. Сирийский пример II

Выводы

За последние три года, несмотря на внешнюю помощь и поддержку, режим под Асадом продолжал атрофироваться с нарастающей скоростью. Если этот тренд продолжиться, очень скоро сирийский президент обнаружит себя в той ситуации, когда он будет считаться первым среди равных -символическим общим знаменателем, вокруг которого в общую кучу могут сбиваться коалиции воров и феодалов. Таким образом, по мере медленного гниения некогда мощного государства, его военной силы и партийного аппарата, персона самого Башара Асада олицетворяет последний оставшийся столп не государства, но “режима”, и его брутальной войны против собственных граждан.
01
Большая часть милиций в Сирии, в особенности среди меньшинств поддерживающих Асада, ведут все более локализованные войны ради защиты специфических общин. И только через продолжающееся существование режима – который олицетворяет Асад – эти оборонительные цели привязаны к агрессивному, национальному видению , которое, как мы знаем, неприемлемо для большинства сирийцев, катастрофично для его лоялистов и в военном отношении нереально. Устранение тирана может привести к вспышке войны между выжившими полевыми командирами, это, скорее всего, не приведет к коллапсу их сил или вырезанию их деревень. Латакию защищает не воображаемый “4-й армейский корпус”, а Мухаммед Джабер и его честная кампания – Desert Hawks. Если в реальности не осталось сильного военного и бюрократического класса, который может попытаться спасти и возродить остатки государства. и если лоялистские милиции самодостаточны, то ситуация коренным образом отличается от той, которую воображают себе лица, определяющие политический курс Запада. Сирийский диктатор не является “гарантом” государства. Напротив – он должен рассматриваться в качестве последнего препятствия на пути мирного процесса, основанного на местных прекращениях огня и возвращении перемещенных лиц в свои города.

Таким образом призывы, раздающиеся из западных столиц и из Москвы о “сохранении государственных институтов” оказываются пустыми. Все эти страдания – ради того, чтобы сохранить что?

Именно эта фикция национального режима подталкивает к самым страшным преступлениям этой войны. Из-за этой фикции алавитские подростки с гор побережья и из Хамы вынуждены воевать против сирийцев в отдаленных уголках страны, давно развалившейся на мелкие вотчины, ставшие недосягаемыми для государства. Соединенные Штаты не должны участвовать в этом цирке. Сирийского государства больше нет. На этом этапе быстрое обезглавливание того, что осталось может быть предпочтительнее затяжной имплозии.

Когда сирийцы поднялись в 2011, они требовали не только свержения Башара Асада, но и “ницам” . Это обычно переводят как “режим”, но более точное значение – “система”. Гуманитарная катастрофа, развал государства – и терроризм не являются конкурирующими проблемами, которые следует сбалансировать – но симптомами одной болезни – провала системы правления Башара Асада, его клиентов, дружков и мелких бандитов, которых он привел к власти.

The Decay of the Syrian Regime is Much Worse Than You Think
Tobias Schneider
August 31, 2016