Чертова Сирия: блицкриг мятежников в северной Хаме

Сирийские мятежники развернули мощное наступление на севере провинции Хама.

Население возглавила джихадистская группировка Джунд аль-Акса. при поддержке нескольких бригад ССА.
03
Джунд аль-Акса в начале наступления послала несколько смертников, подорвавших блок-посты.

Взят стратегически важный город Халфайя. Город находится вблизи шоссе Алеппо-Дамаск и всего в нескольких километрах от исторического христианского города Махрада.

Абу Кинан, командир группировки Джейш аль-Эзза заявил: “Мы сейчас зачищаем город, и у нас в запасе еще много сюрпризов для режима”.

Джунд аль-Эзза угрожает взорвать ТЭЦ в Махрада, одну из крупнейших в стране в случае, если сирийская и российская авиация не прекратит бомбардировки Халфайя.

Коллапс обороны в Халфайя привел к тому, что мятежники сразу захватили несколько несколько близлежащих деревень – Бувайдах, Зайлин и Массаснах.

Мятежники продвинулись к Соран – армейскому бастиону и воротам в саму Хаму.

Джунд аль-Акса объявила о начале “третьей фазы битвы за Хаму” и приступила к артиллерийским обстрелам блок-постов в Суран и атакам против постов на шоссе М5.

Мятежники обстреливают ракетами военный аэропорт Хамы.

Правительство не подтверждает и не опровергает факт падения Халфайя.

Один из лоялистов пишет в facebook: “Хама и окрестности просили о помощи правительство – никто не откликнулся. Храни Аллах лидера Tiger Forces (полковник Сухеиль Хассан), потому что что в стране больше нет никого, кто готов воевать за всю Сирию. Человек, которому ни разу не нанесли поражение. Храни его Аллах. Одни подсылают террористов – и чуть не теряют аэропорт, вторые начинают вести переговоры с террористами. Больше всего они боятся воевать и замазать кровью свои руки. Гребанная страна”.

Tiger Forces переброшены в Хаму но еще не вступили в бой.

только что Джунд аль-Акса сообщила о том, что Соран взят.

Соран находится в пяти километрах от Хамы.

Алавитский города Маан теперь окружен с севера, востока и запада. Город, скорее всего, будет взят в ближайшие часы.

Со взятием Соран – основного бастиона, прикрывавшего Хаму с севера. система барьеров и блок постов правительственных сил на этом участке потеряла ценность. Фронт открыт на участке Халфайя, Тайбат аль-Имам и Соран.